Съемки НТВ

Мюнхенские международные конференции по безопасности, ставшие уже традиционными, неизменно собирают ведущих политиков, парламентариев, экспертов по проблемам безопасности и дают возможность обменяться мнениями в неформальной обстановке. Этот форум вполне можно назвать Давосом по проблемам безопасности.

Нынешняя, уже 37 по счету конференция, вызвала повышенное внимание по нескольким причинам. Прежде всего потому, что в баварскую столицу прибыл только что назначенный министр обороны США Дональд Рамсфилл. Выступления его ждали с особым интересом. Россию впервые на этом форуме представляет секретарь Совета безопасности Сергей Иванов, и к его персоне повышенное внимание со стороны участников и прессы. Идущей дискуссией Сергей Иванов доволен.

По словам Иванова, дискуссия на форуме "очень интересная и положительная, однозначно полезная для России. Мы для этого сюда и приехали, чтобы выслушать мнения наших партнеров, а завтра изложить свое собственное."

На встрече с Генеральным секретарем НАТО лордом Робертсоном обсуждались вопросы отношения блока и России, а также предстоящего уже через 2 недели визита лорда в Москву. Генсек НАТО выразил уверенность в возможности сотрудничества России и НАТО. По его мнению, такую возможность продемонстрировали миротворческие миссии на Балканах.

Но основная дискуссия шла в основном вокруг проблем национальной противоракетной обороны. Соединенные Штаты, судя по всему, собираются ее разворачивать, несмотря на сомнения со стороны европейцев и возражения со стороны России и Китая. Об этом сегодня вновь не двусмысленно заявил Дональд Рамсфилл. При этом он заверял своих европейских партнеров: "Конечно же, Вашингтон будет вести с ними консультации на эту тему". Европейцы оказались перед сложной дилеммой √ как не довести дело до кризиса в НАТО с одной стороны и как учесть законные интересы и обеспокоенность России с другой.

Неоднократно сегодня говорилось и о том, что процесс формирования отношений между Россией и западными партнерами и в сфере безопасности во многом зависит от развития политической и экономической ситуации в нашей стране. Тема будет продолжена завтра - заключительный день конференции целиком посвящен проблемам России и ее роли в мировой политике.