Министерство здравоохранения Украины

Первый случай коронавируса лабораторно подтвержден на Украине. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, слова которого приводит ТАСС. "Вчера я вам говорил, что есть четыре случая с подозрением. Сегодня это подозрение подтвердилось у одного человека", - сказал он на специальном брифинге. Ляшко уточнил, что вирус нашли в Черновцах у мужчины, который приехал на Украину на машине из Румынии, а туда он прилетел из Италии.

На родине вернувшихся из Италии снова проверили, симптомов заболевания не нашли, однако муж и жена "самоизолировались" в своей квартире, и через несколько дней у мужчины проявились симптомы заболевания, с которыми он был доставлен в больницу. Супруга заболевшего мужчины остается "самоизолированной".

"Мужчина госпитализирован. Контактных лиц немного, они все известны эпидемиологам, сейчас они пребывают в режиме самоизоляции", - заверил Ляшко. Он добавил, что украинские власти связываются с Бухарестом, чтобы в Румынии начали проверку всех пассажиров рейса, на борту которого прибыл заболевший украинец.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Италия является одной из наиболее эпидемиологически неблагополучных стран наравне с Южной Кореей и Ираном. Там насчитывается больше 2 тысяч заболевших, число летальных исходов в Италии возросло до 52. 2 марта в Москве был госпитализирован мужчина, также вернувшийся из Италии.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала россиян по возможности отказаться от поездок за границу или максимально сократить сроки пребывания за рубежом из-за коронавируса. Она рекомендовала соблюдать базовые правила борьбы с инфекцией: "держать чистыми руки и все гаджеты", в течение дня ополаскивать лицо и промывать нос, при посещении массовых мест и при поездках в общественном транспорте носить маску.

В то же время Попова сообщила, что оснований для введения обязательного карантина для приезжающих из Италии на сегодняшний день нет. "Страна большая, и таких мер еще не вводит никто в мире, к этому нет эпидемиологических оснований. Нужно обратиться по месту жительства в медицинское учреждение или по месту наблюдения, сказать, что вы вернулись оттуда, и вас должны взять под это самое наблюдение", - сказала она.