cn.com.ua

Народный депутат УкраиныБорис Тарасюк избран лидером оппозиционного Народного РухаУкраины на 13-м съезде НРУ в субботу в Киеве. Его кандидатуру на пост председателя Руха подержали 808делегатов съезда, против - 10 воздержались - 16.

Выступая перед голосованием, Тарасюк обозначил основныезадачи развития партии. По его словам, необходимо организационноукреплять НРУ с тем, чтобы "вернуть ей ведущие позиции вукраинской политике", но в составе блока "Наша Украина".

НРУ, по его словам, также необходимо сосредоточиться насоздании условий для объединения национально-демократических сил,полном выполнении программ Руха и блока "Наша Украина", решенииряда экономических проблем.

Говоря о внешней политике, Тарасюк подчеркнул, что НРУнеобходимо обеспечить поддержку курса на евроатлантическуюинтеграцию Украины. Он обратился ко всем политическим силам с призывом начатьобъединительный процесс, отметив, что нынешний съезд может статьначалом такого процесса.

Тарасюк, 1949 года рождения, - народный депутат Украины,глава парламентского комитета по вопросам европейскойинтеграции. Вступил в партию Народный Рух Украины в марте этогогода. До этого он был членом партии "Реформы и порядок".Директор Института евроатлантического сотрудничества. В 1997-1998 годах возглавлял миссию Украины при НАТО, в 1998-2000годах - министр иностранных дел Украины.