Global Look Press

США считают, что Иран не может принять участие в планируемойконференции "Женева-2", поскольку до сих пор не поддержал вседоговоренности, выработанные так называемой "Группой действий"по Сирии 30 июня минувшего года. Об этом сообщил представительГосдепартамента США на специальном брифинге для журналистов, передает ИТАР-ТАСС. Иран является главным и наиболее последовательным союзником режима Башара Асада.

Брифинг был посвящен нынешнему зарубежному урне госсекретаря США Джона Керри. В воскресенье он прибыл в Египет, а после отправится в Саудовскую Аравию, Польшу,Израиль, Иорданию, ОАЭ, Алжир и Марокко. Остановка в Каире быладобавлена в планы уже после того, как внешнеполитическоеведомство США обнародовало график турне, в котором Египетизначально не фигурировал.

В Госдепе заявили, что "саудовцы совершенно против участия иранцев" в совещании "Женева-2". Со своей стороны США полагают, что в конференции, призванной запустить процессполитического урегулирования конфликта в Сирии, "уместнопринимать участие государствам, только если они приняли всеэлементы (итогового) коммюнике "Женевы-1".

Саудовские планы

В Госдепе подчеркнули: США считают важным,что у Керри состоятся переговоры с королем Саудовской АравииАбдаллой ибн Абдель Азизом Аль Саудом. Вашингтон обсуждает с Эр-Риядом вопросо том, как обеспечить "поддержку коалиции сирийской оппозиции иее военного крыла, чтобы у них была уверенность, когда ониотправятся в Женеву, ощущение готовности вести переговоры срежимом (президента САР Башара Асада) с помощью совместногоспециального представителя (ООН и Лиги арабских государств) Лахдара Брахими".

Кроме того, находясь в Эр-Рияде, Керри проведет ссаудовцами переговоры по ядерной проблеме Ирана и его политикена Ближнем Востоке, подтвердил представитель госдепартамента. Сего точки зрения, саудовцы "очень ясно излагают своюобеспокоенность" на этот счет. "Мы, откровенно говоря,полностью согласны с саудовцами по поводу их озабоченностей. Мысовершенно не смягчаем свои взгляды на то, что иранцы делают вплане поддержки террористических группировок в регионе. Ипереговоры группы "пять плюс один" с Ираном, разумеется,нацелены на то, чтобы не допустить появления у Ирана когда-либоядерного оружия", - добавил дипломат.