Архив NTVRU.com

Соединенные Штаты считают целесообразным, чтобы Совет Безопасности ООН принял новую резолюцию по Ираку, которая должна быть более жесткой, чем все предыдущие аналогичные документы. Об этом заявил в среду пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер.

Он отметил, что, по мнению американской администрации, нельзя допустить возвращения международных инспекторов в Ирак на прежних условиях, поскольку это приведет лишь к очередному затягиванию времени со стороны Багдада и даст Саддаму Хусейну новую возможность для уклонения от выполнения требований международного сообщества.

"Опять начнется игра в кошки-мышки, в которой Ирак достиг совершенства", - сказал Флейшер. - Мы убеждены в том, что инспекторы не должны возвращаться до тех пор, пока они не получат новые полномочия".

Представитель Белого дома отказался отвечать на вопрос, что предпримут Соединенные Штаты в случае, если другие постоянные члены СБ ООН - Франция, Россия и Китай - заблокируют новую резолюцию, используя свое право "вето". По словам Флейшера, этот вопрос носит гипотетический характер, ибо в Совете Безопасности еще нет такой резолюции.

Ранее в среду Белый дом и палата представителей конгресса США достигли соглашения по тексту совместной резолюции обеих палат конгресса по Ираку. Документ наделяет президента правом использовать в случае необходимости военную силу против багдадского режима.

Комментируя это событие, Флейшер пояснил, что "целью возможного использования военной силы, если до этого дойдет, будет и разоружение Ирака, и смена правящего режима". Причем сейчас "невозможно сказать, в какой последовательности будут решены эти две задачи".

Премьер-министр Великобритании поддержал позицию США

Тони Блэр выступил против возобновления инспекции в Ираке до принятия новой жесткой резолюции ООН.

Об этом, как передает РИА "Новости", премьер-министр Великобритании заявил в четверг радио BBC.

По словам Блэра, необходимо иметь более жесткую резолюцию, так как "абсолютно ясно, что ранее установленный режим инспекции был недостаточно жестким для того, чтобы достичь поставленных целей".