Архив NEWSru.com

Палестинцы готовы обсуждать любые предложения израильтян по новому статусу Западного берега Иордана, заявил министр Палестинской национальной администрации по переговорному процессу Саиб Эрикат. "Израиль может в любой момент представить проект, мы готовы обсуждать все", - подчеркнул Эрикат, выступая сегодня на международной дискуссионном форуме на итальянском курорте Черноббио, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главный палестинский представитель на переговорах с Израилем заявил, что вывод израильских поселений и войск из сектора Газа открывает возможность для достижения мирного договора между палестинцами и Израилем. По мнению Эриката, такой договор может быть подписан в течение шести месяцев.

"Для того, чтобы спасти Ближний Восток, нужны две вещи: одна из них - это демократия, подкрепленная сильным экономическим ростом и программой международной помощи, второй элемент - это достижение мира между Израилем и Палестиной", - считает Саиб Эрикат.

По мнению палестинского министра, решение проблемы сектора Газа и Западного берега реки Иордан создаст предпосылки для урегулирования в Ираке. Саиб Эрикат также заявил, что на освобожденных израильтянами палестинских территориях исламское движение "Хамас" "не может действовать как параллельная власть".