Global Look Press

Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) исходит из того, что за атакой с применением химического оружия в пригороде Дамаска 21 августа стояли войска Башара Асада.

Об этом глава БНД Герхард Шиндлер проинформировал во время секретного заседания депутатов бундестага, занимающихся вопросами безопасности, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на интернет-издание Spiegel Online.

Шиндлер сообщил о прослушанном спецслужбой телефонном разговоре представителя движения "Хизбаллах" с иранским посольством, в котором якобы упоминается, что приказ о химатаке последовал от сил, верных правительству Сирии. Представитель "Хизбаллах" отметил, что у президента САР "сдали нервы", и Асад "совершил огромную ошибку", написало издание.

По мнению Шиндлера, только в распоряжении подразделений Асада есть такие боевые отравляющие вещества, как зарин, и лишь в сирийских правительственных войсках имеются эксперты, которые могут применять эти вещества, начиняя ими небольшие снаряды, отметил Spiegel.

Согласно данным БНД, атаки с использованием химоружия неоднократно осуществлялись и до 21 августа, однако не приводили к большому числу жертв, заявил глава разведки. В спецслужбе уверены, что в случае под Дамаском речь идет о применении зарина.

В разведслужбе отказались от комментариев по поводу этой информации. "Оперативные вопросы, касающиеся политически чувствительных тем, БНД обсуждает только с правительством или компетентными парламентскими органами", - отметил представитель спецслужбы.

Отметим, что в этот же день Франция заявила о наличии у нее доказательств участия правительственных войск Сирии в химической атаке под Дамаском.