Global Look Press

Президент США Барак Обама, ожидающий решения американского Конгресса по вопросу начала военной операции против Сирии, уже вовсю оказывает помощь сирийским мятежникам, выяснила пресса. Издание The Telegraph в своей статье во вторник пишет, что глава США в курсе того, что на стороне так называемой сирийской оппозиции воюют обученные американскими специалистами солдаты. Сведения поступили в тот момент, когда в Вашингтоне начались слушания в комитете по иностранным делам сената американского Конгресса.

На встрече с конгрессменами в Белом доме Обама заявил, что группа сирийских мятежников, предварительно прошедшая обучение у инспекторов ЦРУ, была направлена в Сирию для борьбы с силами Башара Асада, пишет издание. По сведениям газеты, президент США сообщил конгрессменам, что подготовленная ЦРУ и вооруженная американским оружием группа состоит из примерно 50 солдат. Они, пишет The Telegraph, проходили подготовку в Иордании. Ту же информацию приводит The New York Times.

- Керри призвал конгрессменов не навредить связям с Москвой
- Пентагон прокомментировал запуск ракет в Средиземноморье. Россия ответила повышением боеготовности командного пункта Генштаба

Официальные заявления американского президента лишены столь провокационных подробностей. Так, во вторник Обама объявил, что США по-прежнему нацелены на проведение в Сирии военной операции, ограниченной по времени и масштабу. "Силовая операция будет иметь пропорциональный и ограниченный характер. План не предусматривает проведения наземной операции. Она должна стать сигналом для режима Асада", - цитирует Обаму Reuters.

Нельзя позволять Дамаску нарушать нормы международного права, добавил американский президент, имея в виду доказанную, по мнению США, виновность войск Асада в якобы имевшей место химической атаке. "Бездействие станет равноценно признанию того, что международными законами, касающимися нераспространения оружия массового поражения, пренебрегают. США должны действовать", - заявил Обама. Он также отметил, что распространение химического оружия несет прямую угрозу соседям Сирии и союзникам США в регионе - Израилю, Иордании и Турции.

Конгресс почти готов поддержать Обаму

Усилия президента США по убеждению соотечественников в необходимости военной операции уже увенчались некоторыми успехами. Так, поддержку его военным планам уже высказали ряд лидеров демократической и республиканской партий, передает AP. Например, согласие с Обамой выразил лидер республиканцев в палате представителей Эрик Кантор и глава демократической фракции Нэнси Пелоси. Аналогичную позицию высказал спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер.

Солидарность с Обамой выразил и председатель комитета по иностранным делам сената США Роберт Менендес. Открывая во вторник слушания комитета, участие в которых принимают госсекретарь Джон Керри, глава Пентагона Чак Хейгел и председатель Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси, он заявил: "Я выступал против вторжения в Ирак. И поддержал вывод войск из Афганистана. Но теперь я поддерживают решение президента применить силу в Сирии".

Военная операция в Сирии отвечает интересам национальной безопасности США и их союзников, согласился взявший слово глава Пентагона. Он отметил, что как бывший сенатор приветствует обсуждение этого вопроса с законодателями и поддерживает решение Обамы добиваться санкции Конгресса. При этом Хейгел высказал убежденность в том, что виновность режима Асада доказана, а также выразил обеспокоенность тем, что химическое оружие может попасть в руки террористов, которые используют его против других стран.

Убежденность в виновности сирийских правительственных войск вновь высказал и госсекретарь Керри. "Диктатор" пошел на этот шаг, чтобы удержать власть, заявил глава Госдепа и добавил, что у сирийской оппозиции, по его данным, нет подобного оружия.

В связи с этим, заявил госекретарь, США должны нанести ответный удар, а американский Конгресс - выдать соответствующую резолюцию. Причем, заявил Керри, она не должна исключать наземной операции.

Комитет против наземного вторжения

Однако против этого пункта законодатели и намереваются выступить. Как заявил председатель Комитета по иностранным делам Сената Роберт Менендес, проект документа, направленный ранее из Белого дома в Конгресс, следует конкретизировать и включить в него, в частности, положение о том, что в ходе операции США в Сирии "ввода наземных войск не предусматривается", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы будем работать над этим со старшим республиканцем в нашем комитете, и я надеюсь, что к концу среды мы получим проект резолюции с поправками", - сказал сенатор-демократ.

Напомним, в проекте резолюции, подготовленной администрацией Обамы, говорится, что "президент наделяется правом использовать вооруженные силы Соединенных Штатов так, как он сочтет необходимым и возможным в связи с применением химического оружия или другого оружия массового уничтожения в конфликте в Сирии".

Упомянутый комитет Сената рассчитывает внести поправки в проект резолюции об использовании военной силы в Сирии и подготовить свой вариант этого документа уже к концу среды, 4 сентября.

Голосование в Сенате и Палате представителей по этому документу состоится только после того, как в следующий понедельник, 9 сентября, Конгресс США в полном составе возобновит работу после летних каникул.