Global Look Press

В коммунистической КНДР есть частная собственность, гамбургеры, мобильные телефоны и дорогие европейские машины: таким наблюдением поделились журналисты The Financial Times и The Washington Post, побывавшие в Северной Корее. Информацию об этой стране, одной из самых закрытых в мире, иностранцам получить довольно сложно, поэтому репортеры собирают сведения буквально по крупицам. В этот раз журналистам удалось побывать в нескольких гламурных местах, где отдыхают элита столицы КНДР - Пхеньяна. Отметим, что фотографии также публикует The Guardian.

Особой гордостью властей Северной Кореи является аквапарк - именно его в КНДР превозносят как символ благополучия. Оздоровительный комплекс появился осенью 2013 года в квартале Мансу, его площадь составляет более ста тысяч квадратных метров. В аквапарке также открыто нескольких бассейна, различные водные горки, оздоровительный центр и тренажерный зал. Здание комплекса украшено не только яркой мозаикой, но и изображениями членов семьи Ким на берегу моря (ВИДЕО от октября 2013 года).

Журналисты, побывавшие там, сообщили, что входной билет в развлекательный парк стоит 20 тысяч вон, что эквивалентно примерно 150 долларам (как констатируют журналисты, перевод вон в доллары они делают весьма условный: по официальным данным; однако, по словам репортеров, на черном рынке за одну единицу американской валюты могут запросить до восьми тысяч вон). Это как минимум в шесть раз больше, чем месячная зарплата среднестатистического рабочего в Северной Корее, констатирует The Financial Times. По словам журналиста издания, многие посетители аквапарка громко выражали свое возмущение грабительскими ценами.

Высоки цены и в магазинах, расположенных в развлекательном центре. По словам журналистов, они посетили магазин купальников, который пустовал, поскольку выставленная здесь продукция - закрытые купальники с юбочками для женщин и шорты для мужчин - стоили дороговато.

Журналисты также рассказали о настоящем культе личности Ким Чен Ира и Ким Ир Сена: везде красуются их портреты, практически каждый кореец носит на груди красный значок с профилями вождей.

Примечательно, что фотографий нового лидера КНДР - 31-летнего Ким Чен Ына - пока немного, хотя его изображения регулярно открывают местную газету Rodong Sinmun (ранее в СМИ отмечали, что Ким Чен Ын может начать развенчание культа личности своих известных отца и деда, дабы возвыситься самому).

По словам репортеров, попасть в пригороды Пхеньяна, где живут малообеспеченные семьи, им не удалось, а о визите в тюрьмы, где томятся политзаключенные, вопроса даже не стояло. Тем не менее журналистке The Washington Post удалось запечатлеть людей, которые копаются в поле. По данным издания, эта картина была снята в столице (судя по бликам на изображении, фото было сделано, вероятно, из окна автомобиля).

Ранее туристы, прибывшие в Северную Корею, неоднократно отмечали, что им запрещают фотографировать бедно одетых людей, военных и многие другие объекты.

К иностранцам приставляется гид, который рассказывает о жизни в Северной Корее (игнорируя при этом "неудобные" вопросы) и следит, чтобы гость не ходил куда не следует. Американские журналисты, побывавшие в начале сентября в КНДР, подтвердили эту информацию: по их словам, им не разрешали практически ничего.

А вот 15-летняя российская спортсменка Марьяна Наумова, которая летом побывала в КНДР после того, как написала письмо северокорейскому лидеру, описывает все совершенно по-иному: по ее словам, гид разрешал ей ходить, куда вздумается, при этом страна не показалась ей нищей.

Ранее фотограф из Франции Эрик Лаффорж провез через границу Северной Кореи "запрещенные к показу" изображения истощенных детей и людей в лохмотьях, что стало доказательством правдивости некоторых рассказов о бедности корейцев. А свидетельством того, что обнародование подобной информации не устраивает северокорейские власти, стал запрет фотографу на въезд в КНДР. В стране даже высказывали идею построить для туристов подводный отель, чтобы изолировать их от общества.

Власти Северной Кореи изо всех сил стараются поддерживать привлекательный образ государства, педалируя к положительным сторонам жизни в стране. Например, недавно в интернете появился яркий ролик, который демонстрирует жизнь в Пхеньяне: многие обратили внимание, что машин мало и по шоссе можно проехать без пробок, улицы чисты и общественный транспорт приятен на вид.

Сингапурский фотограф Арам Пан обнародовал снимки, на которых запечатлены мужчины в деловых костюмах, лакомящиеся мороженым, женщины в парикмахерской, бескрайние поля и высокие небоскребы (фотографии опубликованы на сайте The Daily Mail).

Отметим, что на днях выпустила книгу о Северной Корее еще одна журналистка: немка Джулия Лееб, которая дважды (в 2012 и 2013 годах) была в КНДР. Женщина ездила в эту страну по туристической визе, причем, по ее словам, во время второй поездки ее гиды заподозрили, что она может быть не просто журналистом, и стали следить за ней намного тщательнее, даже не несколько дней забирали ее паспорт (сообщает портал NPR).

Однако многие, побывавшие в Северной Корее и увидевшие "чучхе с человеческим лицом", все же предполагают, что наблюдали лишь красивую картинку, вероятно, далекую от реальной жизни большинства граждан страны. Доклады западных организаций, основанные на свидетельствах очевидцев, говорят о нехватке в стране продовольствия, проблемах со здравоохранением и электричеством. Как рассказывали бежавшие из КНДР корейцы, они испытали на себе чудовищное промывание мозгов. Одним из серьезнейших вопросов является наличие политзаключенных и отсутствие у них практически любых прав.