Архив NEWSru.com

Некоторые родственники пассажиров, погибших в авиакатастрофе над Боденским озером в 2002 году, "получат компенсацию в ближайшее время", - заявил в четверг чрезвычайный и полномочный посол Швейцарии в РФ Эрвин Хофер в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, "компенсацию получат те родственники, которые уже пришли к согласию относительно тех сумм, которые им должны быть выплачены". "После согласования деталей родственники получат эти деньги", - подчеркнул посол.

Однако Эрвин Хофер отметил, что "участниками фонда, который организован для родственников пострадавших в авиакатастрофе, стали не все участники конфликта".

"Правительство Швейцарии первым внесло необходимые суммы в этот фонд и предложило сделать то же самое другим сторонам", - напомнил он.

"Сейчас этим вопросом занимаются адвокаты, представляющие интересы потерпевшей стороны", - добавил дипломат.

Правительство Швейцарии не вмешивается в расследование дела об убийствеавиадиспетчера

Правительство Швейцарии не вмешивается в расследование дела об убийстве авиадиспетчера SkyGuide, сообщил посол Эрвин Хофер.

"Правительство не вмешивается в процедуру, которую осуществляют в настоящеевремя юридические инстанции. Мы придерживаемся принципа, что юридическиеинстанции четко отделены от правительственных", - заявил посол.

Он также заметил, что пока нельзя говорить о виновности гражданина России Виталия Калоева, подозреваемого в убийстве авиадиспетчера SkyGuide, дежурившего в ночь катастрофы российского Ту-154 над Боденским озером. До тех пор, пока его виновность не установлена следствием, он остается только подозреваемым.

Посол отметил, что Швейцария придерживается международных норм, всоответствии которыми "если гражданин иностранного государства задерживаетсяв качестве подозреваемого на территории Швейцарии, то Швейцария предоставляетдипломатическим представителям этой страны информацию о произошедшем и потребованию задержанного лица предоставляет ему возможность встретиться спредставителями консульских служб".

"Это все соблюдается в данном конкретном случае, - сообщил Эрвин Хофер. -Посольство России было проинформировано, контакт был установлен, дипломатический представитель получает в том числе информацию о состоянии задержанного".