Архив NEWSru.com

Министерство обороны США начинает развертывание компонентов системы ПРО наземного базирования на базе ВВС Ванденберг в Калифорнии. Как сообщил Пентагон, первая ракета-перехватчик будет установлена там в пусковую шахту во вторник на следующей неделе. В настоящее время уже шесть таких противоракет находятся в шахтах на армейской базе Форт-Грили на Аляске.

К концу года американское военное командование надеется поставить их на боевое дежурство, несмотря на недостаточное количество проведенных испытаний. Критики системы ПРО, в том числе в конгрессе США, указывают в связи с этим, что она не может считаться надежной. Министерство обороны заявляет в ответ, что лучше иметь такую несовершенную систему, чем вообще ничего.

По замыслам Пентагона, ракеты-перехватчики на Аляске и в Калифорнии войдут в единую интегрированную систему защиты территории США от баллистических ракет вероятного противника. Ее другими важнейшими компонентами будут РЛС раннего предупреждения на острове Шемия в составе Алеутской гряды, радар на базе ВВС Биел на Западном побережье страны, командные центры в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо) и Форт-Грили, а также космические спутники, следящие за ракетными пусками по всему миру. Дополнением к ним послужат эсминцы, оснащенные системой ПВО Idgis, и тактические зенитно-ракетные комплексы Patriot.

Развертывание ракет-перехватчиков стало возможным после выхода администрации Джорджа Буша из российско-американского Договора по ПРО от 1972 года. В то же время Вашингтон всегда подчеркивал, что создание такой системы не направлено против Москвы и вызвано угрозами со стороны "недружественных режимов", под которыми подразумеваются Иран и Северная Корея.

США также надеются, что в случае необходимости система ПРО сможет защитить их от случайных или несанкционированных ракетных пусков, сообщает ИТАР-ТАСС.