Reuters

Международная гуманитарная помощь начала поступать на Филиппины, где в результате наводнения и оползней, вызванных тайфуном "Дуриан", погибли или пропали без вести более 1000 человек, передает AFP.

По данным государственного Центра по предупреждению стихийных бедствий, на понедельник, погибшими числятся 425 человек и по меньшей мере 599 пропали без вести. В настоящее время, местные спасательные команды пытаются добраться до отрезанных от основной части страны деревень и городов на юго-востоке Манилы, которые наиболее пострадали от "супертайфуна" в прошлый четверг.

Как заявил накануне официальный представитель национального комитета Красного Креста Пол Пагаран, поисково-спасательные работы еще продолжаются, поэтому число жертв и пострадавших может возрасти. В местном представительстве Красного Креста сообщили, что получают финансовую помощь от международных организаций и продолжают оценивать последствия разрушений в результате тайфуна. "То, что нам сейчас нужно, так это медикаменты, еда, вода, чистое белье и палатки для тех, кто потерял свое жилье", - указывается в сообщении.

Эксперты ожидают поставок гуманитарной помощи из Японии, Индонезии и Малайзии, в то же время около трех миллионов долларов уже поступили из ООН и от правительства Канады и Австралии. Япония должна поставить теплые вещи, Малайзия уже предоставила транспортный самолет с 20 тоннами груза медикаментов и еды, Индонезия отправила на Филиппины два самолета с предметами первой необходимости. Эксперты отмечают, что для нормального существования, раз в два дня, каждая пострадавшая семья должна получать около пяти килограмм риса, лапши сардин и другой непродовольственной помощи.

Испания также не осталась безучастной к трагедии. По данным испанского Международного агентства по сотрудничеству, в воскресенье из Мадрида вылетел транспортный самолет с медикаментами, средствами личной гигиены, полевым госпиталем, палатками, одеялами и средствами для обеспечения выработки и распределения питьевой воды. Врачи и эксперты должны прибыть на Филиппины в понедельник.

Военные и добровольцы из числа местных жителей пробираются через развалины бывших деревень, чтобы доставить оставшимся в живых людям воду, еду и предметы первой необходимости.

Напомним, что основной удар стихии пришелся на десятки деревень, расположенных у подножия древнего вулкана Майон в 350 км к юго-востоку от Манилы. Ураганный ветер, достигавший порывами 250 км в час, и тропический ливень привели в движение гигантские массивы вулканической породы. Уровень осадков достиг наивысшего с 1967 года показателя в 466 мм. По предварительным данным, в восьми провинциях полностью разрушены 28 тыс домов и строений. Материальный ущерб уже превысил 20 млн долларов. Сейчас "Дуриан" переместился в акваторию Южно-Китайского моря и в понедельник достигнет берегов Вьетнама.

По словам губернатора провинции Фернандо Гонсалеса, этот природный катаклизм стал "самым ужасным" за последние 100 лет.