Архив NEWSru.com

Белый дом надеется, новые данные американской разведки, согласно которым Иран еще осенью 2003 года остановил программу по созданию ядерного оружия, не ослабят доводы в пользу принятия третьей резолюции Совета Безопасности ООН по этой стране, передает ИТАР-ТАСС.

Помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли подтвердил на брифинге полученные данные, добавив при этом: "Проблема с обогащением урана сохраняется. А для такой страны, как Иран, именно это открывает долгосрочную перспективу на пути к ядерному оружию".

Между тем лидер демократического большинства в сенате Гарри Рейд призвал Белый дом пересмотреть политику относительно Ирана в свете полученных разведданных, передает BBC. "Я надеюсь, что администрация президента внимательно прочитает этот доклад и сделает соответствующие выводы", - добавил он.

Согласно новому докладу Национальной разведки США, Иран остановил ядерную программу под давлением со стороны международного сообщества, но при этом продолжает заниматься обогащением урана. Это означает, отмечается в докладе, что Тегеран все еще располагает возможностями для того, чтобы разработать собственное ядерное оружие в период между 2010 и 2015 годами.

Хэдли на брифинге напомнил, что и Москва, и Пекин ранее высказывались против приобретения Ираном ядерного оружия. "Россия ясно говорила" об этом, и, "как нам представляется, Китай несколько менее отчетливо говорил то же самое", - заявил помощник президента США. Между тем накануне правительство Китая впервые выступило в поддержку новых санкций ООН против Ирана. Западные дипломаты выразили крайнее удивление этим неожиданным поворотом.

Он признал, что США просят партнеров о "непростых вещах". "Мы просим людей оказать нажим на Иран, и это имеет последствия для дипломатии, для их компаний, имеющих дело с Ираном, и это людям не нравится, - пояснил Хэдли. - Кто-то попытается использовать это в качестве предлога для отлынивания. Но на наш взгляд, подход должен быть прямо противоположным. Надо, чтобы военная ядерная программа (Ирана) оставалась замороженной, чтобы программа обогащения была приостановлена, а для этого, согласно новой разведоценке, надо продолжать то же, что мы делали прежде".

По словам Хэдли, имеется в виду "дипломатическая изоляция" Ирана, "санкции ООН и другой финансовый нажим", а также "вариант с ведением переговоров". Между тем новая резолюция предполагает увеличение списка граждан Ирана, которые столкнутся с ограничениями во время зарубежных поездок. Кроме того, расширится перечень иранских компаний и банков, которым запрещено вести дела с иностранными партнерами.