Архив NEWSru.com

Президент Украины ЛеонидКучма подписал принятый Верховным советом закон о свободепередвижения и свободном выборе места проживания,предусматривающий введение регистрации физических лиц вместопрописки.

Об этом сообщили в воскресенье агентству "Интерфакс-Украина"в пресс-службе главы государства. Закон вступает в силу со дня опубликования. Парламент Украины принял этот документ 11 декабря.

В соответствии с законом, гражданам Украины, иностранцам илицам без гражданства, которые на законных основаниях находятся встране, гарантируется свобода передвижений и свободный выборместа проживания на территории государства, за исключениемограничений, установленных законом.

Физические лица обязаны в течение 10 дней после прибытия нановое место проживания зарегистрироваться. Для регистрациинеобходимо письменное заявление, паспортный документ, квитанцияоб уплате государственного сбора, а также два экземпляра талона оснятии с предыдущей регистрации.

Заявление лица о регистрации места проживания являетсяединственным основанием для регистрации. Регистрация места пребывания проводится по заявлению лица,которое обязано подать его в течение 7 дней после прибытия наместо. При регистрации места пребывания информация о гражданинесообщается в орган регистрации по месту проживания.

Место пребывания - это административно-территориальнаяединица, на территории которой лицо проживает сроком менее 6месяцев в год. Место проживания - это административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживаетсроком более 6 месяцев в год.

Согласно закону, регистрация места проживания и местапребывания лица проводится соответствующим органом официальноуполномоченного центрального органа исполнительной власти повопросам регистрации.

Закон ограничивает выбор места проживания вадминистративно-территориальных единицах, которые находятся впограничной черте, на территориях военных объектов, относящихсяк зонам с ограниченным доступом, на территориях, где в случаеопасности распространения инфекционных заболеваний и отравленийлюдей введены особенные условия и режим проживания населения ихозяйственной деятельности, а также на территориях, в отношениикоторых введено военное или чрезвычайное положение.