Архив NEWSru.com

Северная Корея пригрозила Вашингтону "испепеляющим ударом" силой своего ядерного оружия, если почувствует реальную угрозу со стороны США, сообщает Associated Press со ссылкой на северокорейские СМИ.

"Армия и народ КНДР полностью подготовлены к тому, чтобы безжалостно нанести упреждающий "испепеляющий удар" (annihilating strike), и начать ядерную войну всей мощью сил ядерного сдерживания", - говорится в партийной газете руководства КНДР, вышедшей в понедельник.

"Сегодняшняя серьезная ситуация, при которой Соединенные Штаты пытаются поставить Корейский полуостров на грань войны, в очередной раз доказывает, что нынешний мир удается сохранить только благодаря тому, что мы обладаем крепкими силами сдерживания", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление северокорейского Комитета по мирному объединению Родины.

В настоящее время Пхеньян подвергается дополнительному нажиму со стороны Вашингтона и других стран в связи с сообщениями о готовящемся ракетном испытании на северо-восточном полигоне Мусудан. По данным американских разведывательных источников, новая межконтинентальная баллистическая ракета, именуемая на западе "Тэпходон-2", которая теоретически способна долететь до Аляски и западного побережья Соединенных Штатов, уже помещена на стартовую площадку и заправлена топливом.

Большинство стран, которые имеют отношение к ситуации на Корейском полуострове, выступили против испытания северокорейской ракеты, а Вашингтон и Токио предупредили, что введут жесткие экономические санкции, если "Тэпходон-2" все же будет запущена.