RTV International

Администрация Буша согласилась выплатить Пхеньяну 19,5 млн долларов за усилия по выводу из строя ядерного комплекса. Об этом сообщил глава пресс-службы Госдепартамента Шон Маккормак.

По его словам, Конгресс США выделил Госдепартаменту на эти цели в общей сложности 20 млн долларов. "Если нам понадобятся еще деньги, мы вновь обратимся к законодателям", - сказал Маккормак.

На вопрос, "разумно ли правительству США покрывать расходы на вывод из строя северокорейских ядерных объектов, если это является обязанностью Пхеньяна", представитель Госдепартамента ответил: "Отдача от этих инвестиций довольно хорошая".

Он подтвердил, что только уничтожение в конце прошлой недели с помощью взрыва башни охлаждения реактора в Йонбене обошлось Вашингтону в 2,5 млн долларов.

Маккормак также отметил, что из 12 пунктов согласованной с КНДР программы вывода из строя ядерного комплекса девять уже выполнены, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее американские официальные лица указывали, что оставшиеся три предполагают выгрузку отработавшего топлива из реактора, разборку механизма, контролирующего загрузку и выгрузку топливных стрежней, а также избавление от ядерного топлива.