© РИА Новости / Павел Лисицын

Украинские силовики отмечают значительное снижение активности сепаратистов после возобновления АТО, но не исключают введения военного положения. Российские вертолеты секретарь СНБО Андрей Парубий обещает сбивать. Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции в Киеве.

"Активность банд боевиков активно снизилась. Террористы понесли значительные потери в живой силе, которые считаются уже сотнями", - цитирует Парубия УНИАН.

За последнюю неделю силами АТО уничтожен танк, зенитка, пять бронированных КамАЗов с людьми, захвачен грузовик с вооружением, перечислил секретарь СНБО. Силовикам, по его словам, удалось занять 17 населенных пунктов, теперь они контролируют 23 из 36 районов Донецкой и Луганской областей.

Андрей Парубий назвал "запугиванием" сообщения о подготовке Россией миротворческой миссии. "Понятие введения миротворческой миссии может состояться только под эгидой ООН. В данном случае это прямая угроза Украине... И когда оно состоится, сказать трудно, но такой вариант возможен, агрессия со стороны РФ не прекращается", - заявил Парубий.

Он отметил, что отвода российских войск от украинской границы не наблюдается, напротив, войска укрепляются на границе, в частности, в местах пунктов пропуска. По оценкам СНБО, речь идет о группировке численностью до 40 тысяч военнослужащих в приграничной зоне, а также значительных армейских силах в Крыму. "Я думаю, что их агрессия усилилась, потому что им сложнее перебрасывать террористов и оружие на восток. Поэтому появились такие заявления с угрозами", - сказал Парубий.

Секретарь СНБО заверил, что в случае нарушений воздушной границы российские вертолеты будут сбиваться. "Пограничники зафиксировали нарушение воздушной границы Украины двумя российскими вертолетами Ми-8 и одним вертолетом Ми-24. На сегодня органы власти дали предупреждение, что при повторном пересечении границы мы будем наносить авиаудары по тем воздушным объектам, которые пересекают украинскую границу на украино-российском участке", - цитирует LB.ua. Речь идет об инциденте, который, по данным украинской госпогранслужбы, имел место утром 3 июля. Как утверждалось, три российских вертолета демонстративно нарушили границу и после облета вернулись на свою территорию.

В Киеве полагают, что сепаратисты готовят новые попытки дестабилизации ситуации на юго-востоке страны. "У нас есть информация, что вскоре террористы намерены активизироваться в рамках создания так называемой Новороссии в 8 областях Украины. По нашим данным, на октябрь месяц планируется новая попытка дестабилизации на юго-востоке Украины", - приводит слова Парубия УНН. В связи с этим, пояснил секретарь СНБО, не исключено введение военного положения.

"Я не исключаю, что будет такой момент, когда будет необходимость введения военного состояния, ведь это преимущество в удержании контроля над освобожденными городами, контроля за порядком и так далее. Но было принято решение о продлении активной фазы АТО, а для введения военного положения нужно было менять организационную структуру. Подчеркиваю, что не исключаю, что вопрос о введении военного положения в Украине может встать в ближайшее время. Однако это будет введение военного положения только в тех областях, где сейчас идет АТО. Нет смысла вводить военное положение во всем государстве. СНБО при разработке документа о введении военного положения учитывал только регионы АТО. Нет смысла вводить военное положение в Ивано-Франковске", - сказал Парубий.

Тем временем Верховная Рада продолжает заботиться об участниках так называемой антитеррористической операции. В пятницу депутаты разрешили военнослужащим брать 10-дневный отпуск по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам с сохранением денежного довольствия. За это решение проголосовали 259 парламентариев. Предоставление военнослужащим других видов отпусков, кроме отпусков по беременности и родам и уходу за ребенком, прекращается.

Семьям погибших участников АТО Госземагентство Украины обещает в первоочередном порядке предоставить земельные участки. Об этом рассказал глава ведомства Сергей Рудык. По его словам, в Минобороны сообщили о 167 погибших. Их надеются обеспечить землей в ближайшие два месяца.

"Украинская правда" сообщает, что в связи со снабжением силовиков возникло очень много вопросов, в настоящее время ими занимается Генпрокуратура. Тем не менее ежедневно в зону АТО отправляется по 250 украинских бронежилетов "Корсар" 4 класса защиты. Еще 3000 бронежилетов получены из Франции и США. Всего на юго-восток Украины отправлены 8500 бронежилетов.