Российские граждане, находящихся в Непале, не пострадали в результате беспорядков, которые вспыхнули в понедельник в столице этой южноазиатской страны.

Как сообщили "Интерфаксу" в МИД России со ссылкой наинформацию посольства РФ в Катманду, по состоянию на 17:30 по московскому времени "не было ни одного сигнала об угрозе безопасности кого-либо из соотечественников".

Российская дипмиссия, здание которой находится в хорошоохраняемом районе Катманду, недалеко от резиденции премьер-министра, "функционировала в понедельник в плановом режиме,постоянно информируя Москву о развитии ситуации", отметили наСмоленской площади.

По словам собеседников агентства, с начала обостренияобстановки в Непале российское посольство "предприняло всенеобходимые меры для обеспечения безопасности сотрудников ичленов их семей, а также для нормального функционированиядипмиссии".

В Катманду в данный момент находятся примерно 25 семей сотрудников российского посольства. Число постоянно проживающих в Непале россиян незначительно.

Вместе с тем, пока нет точных сведений, могут ли находиться сейчас в Непале российские туристы. В эту страну наши соотечественники ездят, главным образом, для восхождения на Эверест.

По сообщениям из Катманду, в понедельник на улицы непальской столицы вышли несколько тысяч человек с требованием смерти убийцам монарших особ. По некоторым данным, в ходе беспорядков в нескольких районах города произошли поджоги, по меньшей мере один человек погиб. В Катманду введен комендантский час.