Архив NTVRU.com

С призывом не повторять в отношении Ирака ошибок, допущенных в Афганистане, выступил премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Мировое сообщество должно предпринять конкретные действия, если будет доказано, что Багдад располагает оружием массового уничтожения (ОМУ), сообщил в понедельник глава британского правительства в интервью австралийскому телевидению.

Президент США Джордж Буш "абсолютно прав, говоря о том, что оружие массового поражения представляет реальную угрозу", сказал Блэр, принимающий участие в саммите Содружества в Австралии. "Ирак нарушает резолюции ООН в области инспекций.

Мы знаем, что он пытается накопить ОМУ и готов его использовать, - заявил премьер. - Это - реальная проблема, и нам предстоит обсудить, как с ней справиться", передает РИА "Новости".

Блэр дал ясно понять, что, по его мнению, подобная угроза исходит не только со стороны Ирака. "Есть люди, которые не избираются демократическим путем и не придерживаются норм человеческого поведения, - сказал он. - Если ОМУ окажется у них, и мы будем знать, что они намерены его использовать, тогда следует действовать".