sandia.gov

Американские ученые разработали компьютерный чип, который поможет частично восстановить зрение людям, страдающим той или иной формой слепоты. Чип, реагирующий на свет, будут имплантировать прямо в глаза, сообщает BBC. Это позволит незрячим людям, видеть световые точки с помощью микроэлектродов, размещенных в сетчатке глаза.

Согласно данным исследований, некоторые болезни, ведущие к слепоте, повреждают глазные клетки, превращающие свет в электрические импульсы. Однако "каналы" к мозгу, по которым передаются эти импульсы, остаются нетронутыми. Ученые надеются, что с помощью изобретенного ими чипа удастся посылать в мозг сигналы, необходимые для частичного восстановления зрения.

Идея ученых состоит в использовании крошечной камеры и радиопередатчика, вмонтированных в оправу для очков для передачи информации и энергии в чипы, имплантированные в глазное яблоко. Чипы будут соединены с нервными окончаниями клеток сетчатки, которые и посылают электрические импульсы в мозг, где в итоге получается изображение.

"Наша цель - сделать так, чтобы слепые люди смогли читать, ходить по дому, не задевая предметов, и выполнять элементарные домашние дела, - говорит руководитель проекта Курт Вессендорф из Sandia National Laboratories. - Правда, изображение будет поступать к глазам чуть замедленно и иметь желтоватый оттенок. Однако главное, что слепые смогут видеть".

Пока ученые научились стимулировать нервные окончания в нервных узлах. Однако в дальнейшем они надеются, что смогут делать это для каждого отдельного нерва. Проект рассчитан на пять лет. Ученые намерены начать с устройства, вмонтированного в оправу очков, а затем перейти к имплантации всех компонентов в роговицу глаза. Если все пройдет удачно, в ближайшем будущем планируется подготовить к операции первую пятерку пациентов.