НТВ

Глава МВД Украины Юрий Луценко назвал "крайне нежелательными" силовые действия против российского Черноморского флота в Крыму."Силовые действия против Черноморского флота РФ в Крыму, в частности, удаление силой российских моряков с украинских гидрографических объектов, являются крайне нежелательными", - заявил он в опубликованном сегодня интервью киевскому еженедельнику "Зеркало недели".

Луценко, в частности, выступил с утверждением о готовящихсяпровокациях с целью дестабилизации ситуации в Крыму. Он подчеркнул, что "считает недальновидной и опасной для Украины политику, которую проводит секретариат президента и его руководитель Виктор Балога в отношении Автономной Республики Крым".

Как утверждает министр, план дестабилизации ситуации наполуострове, разработанный консультантом президентского секретариата, "предусматривает организацию провокаций, направленных против Черноморского флота". По его мнению, "секретариат президента подталкивает сепаратистские силы в Крыму к последующим недружелюбным шагам по отношению к Киеву".