Архив НТВ.ru

Воздушное пространство Венгрии и ее аэродромы смогут использовать не только военные самолеты США, но и ВВС всех стран-членов НАТО, задействованные в возможной американской акции возмездия.

Как передает РИА "Новости", такое решение в связи с официальной просьбой США принято в пятницу на внеочередной сессии Государственного собрания Венгрии.

Открыть национальное воздушное пространство согласились все входящие в парламент политические объединения, за исключением Партии венгерской справедливости и жизни, исповедующей националистические взгляды. По мнению парламентской фракции этой партии, "раньше Будапешт играл абсолютно подчиненную роль в Варшавском Договоре, а сейчас точно такое же место Венгрии отводится в рамках НАТО".

По словам официального представителя МИД Венгрии, открытие воздушного коридора Венгрии для самолетов НАТО не означает "непосредственного участия" страны в военных действиях США против организаторов террористических актов в Нью-Йорке и Вашингтоне. США не обращались с подобной просьбой к Будапешту, а принятая парламентом резолюция не дает на это юридических полномочий, отметил представитель венгерского внешнеполитического ведомства.