Архив NEWSru.com

В Приднестровье начата мобилизация "в связи с возрастающей угрозой вторжения со стороны Молдавии". Об этом сообщили в правительстве непризнанной республики, передает ИТАР-ТАСС.

Представители военкоматов уточняют списки военнообязанных и определяют их принадлежность к родам войск. В ближайшие дни на военные сборы предполагается призвать несколько тысяч военнообязанных.

Глава Минюста непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Виктор Балала считает, что официальный Кишинев похоронил возможности создания федеративного государства с Приднестровьем. "Своими действиями Молдавия сама похоронила какие-либо предпосылки для возможного создания федерации с Приднестровьем", - заявил в четверг Балала на срочном совещании у президента ПМР Игоря Смирнова.

"Сегодня мы вынуждены ставить точку на этой странице истории. Ни окакой возможности создания федерации речь вести нельзя, поскольку дляэтого нет ни экономических, ни правовых, ни политических оснований", -заявил Балала. Он подчеркнул, что "всем заинтересованным силам четко нужно осознать: ПМР и Молдавия - два разных государства". "С 1990 года у нас с Молдавией разные правовые системы, с 1992 года - разные бюджетные системы, а с 2000 года - абсолютно несовместимые налоговые системы", - отметил глава Минюста ПМР.

Со своей стороны руководство Молдавии категорически исключает любое силовое воздействие на Приднестровье, утверждая, что "милитаристская истерия в прессе инициирована Тирасполем в целях устрашения населения Приднестровского региона".

"Сообщения, что молдавская армия проводит военные учения вблизи Приднестровья и готовится к боевым действиям - дезинформация, которая может быть легко опровергнута как военными наблюдателями, представленными в объединенном военном командовании миротворческих сил России, Молдавии, Приднестровья, так и представителями ОБСЕ", - заявил министр обороны Молдавии Виктор Гайчук.

По его словам, "в сложившейся непростой ситуации вокруг проблемы молдавских школ в Приднестровском регионе нет аспектов, способных привлечь внимание военных".

Советник главы государства Молдавии по внутренней политике Марк Ткачук назвал "лживыми и провокационными" сообщения прессы Приднестровья, в которых утверждается, что президент Владимир Воронин "уехал из страны, чтобы снять с себя ответственность за военную агрессию, которую готовят молдавские силовые структуры".

Президент Молдавии, находящийся со 2 августа в отпуске в чешском городе Карловы Вары, внимательно следит за развитием ситуаций в стране, сказал Ткачук. Он ежедневно проводит совещания и принимает доклады о ситуации в стране, "обострившейся после решения властей Тирасполя закрыть молдавские школы и заблокировать железнодорожное сообщение".