НТВ

Участники проходящей в Германии межафганской конференции в среду определили состав переходного правительства Афганистана, сообщил представитель ООН Ахмед Фаузи. Новое правительство приступит к своим обязанностям 22 декабря.

Ночное заседание конференции ООН в Бонне по внутриафганскому урегулированию продолжалось 10 часов, передает РИА "Новости". По словам пресс-секретаря спецпредставителя ООН по Афганистану Ахмеда Фаузи, делегаты обсуждали конкретное распределение постов во временном правительстве, которое возглавит авторитетный пуштунский лидер из Южного Афганистана Хамид Карзай.

Представители четырех афганских делегаций в Бонне смогли за ночь выбрать из 150 кандидатов 29 членов будущего временного правительства, включая 5 вице-премьеров. В состав временного правительства войдет одна женщина, которая займет пост министра по делам женщин.

Должность министра иностранных дел сохранит за собой представитель Северного альянса Абдулла Абдулло. Портфели министров обороны и внутренних дел также останутся у их прежних владельцев - Фахима и Кануни.

Хотя кандидатуры на замещение 11 из 30 постов в правительстве до сих пор не определены, cоглашение, устанавливающее рамочные условия для двухлетнего переходного периода в Афганистане, подписано. Это произошло сегодня в резиденции правительства ФРГ Петерсберг под Бонном. В церемонии подписания документа участвовали канцлер ФРГ Герхард Шредер и министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер, передает Reuters.

Переходное коалиционное правительство будет функционировать в течение полугода до созыва "лойя джирги" - общеафганского учредительного собрания. Собранию будет принадлежать вся полнота власти в Афганистане на протяжении полутора лет, до подготовки конституции государства и формирования постоянных органов власти. Достигнутое соглашение также предусматривает возможность ввода в Афганистан миротворческих сил ООН. Контингент, по замыслу авторов соглашения, должен взять на себя обеспечение безопасности Кабула и прилегающих к столице районов.

Между тем в среду в 16:00 по московскому времени в Берлине откроется конференция 15 стран-доноров по Афганистану. В ней примут участие государства так называемой "Группы содействия Афганистану", куда входит и Россия. В течение двух дней здесь будут обсуждаться вопросы срочной гуманитарной помощи населению этой страны и перспективы восстановления народного хозяйства Афганистана.