Архив NEWSru.com

В столице Республики Гана Аккре минувшим летом было закрыто фальшивоепосольство США, выдававшее как поддельные, так и подлинныеамериканские визы, полученные незаконным путем, и ухитрившеесяпроработать без проблем около десяти лет, сообщает CBSNews.

"Диппредставительство" располагалось в обшарпанном двухэтажном здании, которое имело внешние признаки посольства: снаружи на нем висел американский флаг, а внутри - фотография президента США Барака Обамы.

Однако этим посольством заведовало "не правительство Соединенных Штатов, аорганизованная преступность Ганы и Турции и ганский юрист,специализирующийся на иммиграции и уголовном праве", говорилось взаявлении, опубликованном на сайтеГосдепартамента США 2 ноября, но привлекшем внимание СМИ только месяц спустя.

Коррумпированные чиновники "крышевали" работу "посольства", которое зашесть тысяч долларов выдавало как настоящие, так и поддельные визы, атакже фальшивые документы, удостоверяющие личность, - в том числебанковские документы, документы об образовании и свидетельства орождении.

Как отмечает CBS, из заявления Госдепа не ясно, въезжал ли кто-либо вСША с этими визами. Также не говорится, как именно они оказывались враспоряжении преступников, хотя полицейским удалось найти поставщикови из сообщения следует, что настоящими документами обеспечивалипреступников те же коррумпированные чиновники.

Услуги посольства рекламировались, реклама размещалась на щитах илистовках. Заведение работало три дня в неделю и обслуживало клиентовиз Ганы и соседних стран - Того и Кот-д'Ивуара. Роль консула исотрудника посольства играли двое турецких подданных, которые говорилина английским и голландском языках, а ганский юрист поддерживалконтакты с властями страны.

"Посольство" обнаружили в результате расследования в рамках операции"Спартанский авангард", проводившейся агентами регионального отдела службы безопасности (RSO) при посольстве США в Ганедля борьбы с торговлей людьми и мошенничеством. В ходе другогорасследования в рамках той же операции выяснилось, что в Аккреработает также фальшивое посольство Королевства Нидерланды.

Как выяснилось, преступники использовали две точки - магазин одежды ижилое здание. Клиентов искали в Аккре и арендовали им квартиру вближайшей гостинице. Магазин использовался для производствадокументов, в нем стояли сшиватели фальшивых паспортов. Во время рейдаганский юрист соврал полицейским, что магазин нельзя обыскивать,потому что он проходит по другому "судебному делу". Это позволилокоррумпированным чиновникам внести за членов преступной группы залог ивывезти из страны оборудование для производства документов.

После разоблачения группировки были арестованы несколькоподозреваемых, среди собранных доказательств - компьютер, сотовыетелефоны, 150 паспортов из 10 стран, настоящие и поддельныеамериканские визы, шенгенские визы, визы в Индию и Южную Африку,поддельные удостоверения личности. Несколько подозреваемых остаются насвободе, но ганская полиция имеет ордера на их арест и намерена ихразыскать.