FRANCE 24 / YouTube

Французские рабочие и служащие начали 5 декабря общенациональную забастовку против пенсионной реформы, которую анонсировало правительство, сообщает France Info. Власти, пытаясь избежать многомиллиардного дефицита в финансировании пенсионной системы, объявили о намерении упразднить 42 особых пенсионных режима, благодаря которым работники отдельных отраслей могут выходить на пенсию раньше и при этом получать больше. Кроме того, правительство продлило для всех граждан период пенсионных взносов.

Общенациональную забастовку против пенсионной реформы поддержали работники общественного транспорта, учителя и преподаватели, сотрудники медицинских клиник (во многих больницах работать осталась лишь небольшая часть дежурного персонала), энергетики, водители грузовиков, авиадиспетчеры, полицейские, адвокаты, пожарные, мусорщики и работники других сфер экономики.

Участники забастовки заявили, что их протест будет бессрочным.

Из-за масштабной забастовки уже закрылись две трети школ Парижа. По данным министерства образования, бастуют 51,1% педагогов начальной школы и 42,32% учителей средней школы.

По всей Франции на забастовку вышли работники общественного транспорта: железные дороги почти парализованы, а в городах не работают целые ветки метро. В Париже закрыто 10 линий: 2, 3, 3bis, 5, 6, 7bis, 10, 11, 12 и 13. Время работы еще нескольких веток ограничено. На автоматизированных 1-й и 14-й линиях перебоев не наблюдается. В сентябре, когда также проходила забастовка метро, люди добирались до работы на велосипедах и самокатах.

Также декабрьская забастовка затронула трамваи, автобусы, RER и Transilien (систему пригородных электричек).

Транспортники бастуют также в Бордо, Лилле, Лионе, Страсбурге, Марселе, Ренне, Нанте, Ницце, Тулузе и других городах (всего около 40). Практически каждый пятый рейс в аэропортах страны отменили, передает RTVi. А Air France отменила 30% внутренних рейсов.

По сообщению железнодорожной компании SNCF, будут работать лишь 10% городских и высокоскоростных поездов. Некоторые региональные маршруты обслуживаться не будут. Перебои коснутся и международных железнодорожных сообщений, которые обслуживаются такими компаниями, как Eurostar и Thalys. Eurostar ввела сокращенное расписание поездов до 10 декабря.

"Нам нужно остановить экономику, - сказал один из руководителей левого профсоюза Force Ouvriere Кристиан Гролье. - Люди рвутся в бой".

Однако фермеры заявили, что участвовать во всеобщей забастовке не будут, несмотря на то, что их пенсии - одни из самых низких в стране.

Протестующие запланировали 245 манифестаций, из-за чего власти усилили меры безопасности в местах их проведения. В Париже демонстранты прошли в четверг от Восточного вокзала через площадь Республики до площади Нации. В связи с этим местные власти заранее закрыли все кафе и магазины на пути шествия. Также была закрыта Эйфелева башня и другие музеи. 5 декабря на улицы городов вышло около 300 тысяч протестующих.

Протесты в столице сопровождались отдельными случаями вандализма. Была сожжена строительная бытовка на колесах и разбито несколько витрин. Кроме того, группа активистов Extinction Rebellion (XR), присоединившихся к протестам, взяла на себя ответственность за "выведение из строя" 3600 уличных электросамокатов в Бордо и Париже. По мнению активистов, такие самокаты, в отличие от их собратьев на мускульной тяге, несут слишком большой вред экологии. Поэтому они закрасили QR-коды на электросамокатах, чтобы их нельзя было взять в аренду.

В Париже полиция уже задержала около 90 человек во время протестного марша против пенсионной реформы, проведено 6476 превентивных проверок, сообщается в микроблоге Twitter префектуры столичной полиции. Силовики усилили меры безопасности на вокзалах, куда могут прибыть протестующие из других городов, передает ТАСС.

В ходе столкновений с протестующими полиция применяла слезоточивый газ. По данным силовиков, участники акции обстреливали их фейерверками.