Архив NTVRU.com

Ирак готов возобновить диалог с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном без каких-либо предварительных условий. Об этом сообщил в понедельник главе ООН генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Египетский дипломат недавно вернулся из поездки в Ирак, где встречался, в том числе, с президентом страны Саддамом Хусейном, который просил его передать иракское предложение административному главе международного сообщества.

В ходе встречи с генсеком ЛАГ Аннан заявил "о своей готовности принять иракскую делегацию для обсуждения возможностей претворения в жизнь резолюций Совета Безопасности ООН по Ираку", сообщили в пресс-службе Секретариата ООН.

Во время беседы, как передала арабская телестанция MBC, ведущая свои передачи из Лондона, генеральный секретарь, отвечая на это предложение, в свою очередь, сказал, что он должен принять делегацию, чтобы "обсудить ход выполнения соответствующих резолюций Совета Безопасности по Ираку", как он выразился, "в удобное для всех время".

В то же время неизвестно, подразумевается ли под этим начало переговоров или же согласие Багдада разрешить инспекторам ООН, занимавшимся в Ираке поисками оружия массового уничтожения и средств их производства, вернуться в эту страну "без предварительных условий", передает РИА "Новости".

Инспекторы ООН были вынуждены уйти из Ирака после начала бомбардировок Ирака авиацией США и Великобритании в конце 1998 года.

В 2001 году уже имели место попытки Ирака и ООН начать диалог, и в феврале прошлого года состоялся первый раунд переговоров генсека ООН и возглавлявшего тогда иракский МИД Мухаммеда Саида ас-Саххафа. Проведенные переговоры стороны оценили как "успешные", и следующий их раунд был назначен на апрель-май того же года.

Однако возникшие вскоре в Совете Безопасности ООН серьезные разногласия по вопросу об изменении международных санкций в отношении Ирака не дали возможности продолжить начатый диалог.

А накануне Пентагон представил президенту США план, согласно которому американская армия в течение 8 недель должна подавить сопротивление армии Ирака и положить конец правлению Саддама Хусейна.

Стратегию операции разработали сотрудники ЦРУ и Национального агентства безопасности. По их мнению, армия США должна начать с тотальной бомбардировки всех военных объектов Ирака, после чего войти на территорию страны и довершить начатое победным маршем к Багдаду. Планируется также предварительно "перетянуть" часть войск Саддама Хусейна на свою сторону.

По мнению американских военных, нынешняя ситуация представляется гораздо более благоприятной для удара по Ираку, чем в 1991 году, когда иракские войска были подготовлены и оснащены несравненно лучше.

Однако неизвестно, насколько теперь, после предложения Саддама Хусейна возобновить переговоры с генсеком ООН, Соединенные Штаты смогут реализовать свой план военной операции.