Архив NEWSru.com

Пентагон заявляет, что Россия сейчас не представляет такой военной угрозы для США, которой являлся Советский Союз во времена "холодной войны". Об этом говорится в докладе Пентагона "Оборонный обзор", выходящем раз в четыре года и обнародованном в Вашингтоне в воскресенье.

"Россия остается страной переходного периода. Маловероятно, что она представляет военную угрозу для США или их союзников на том же уровне, что и Советский Союз во времена "холодной войны", - говорится в докладе.

Аналитики Пентагона также отмечают, что "США будут сотрудничать с Россией по взаимным интересам, таким как борьба с распространением оружия массового уничтожения, борьба с терроризмом и наркотрафиком".

В тоже время американские военные эксперты выразили обеспокоенность "выветриванием" демократии в России, которое, по их мнению, заключается в "сокращении неправительственных организаций, уменьшении свободы прессы, а также централизации власти и ограничении экономических свобод".

В документе отмечается, что "США приветствуют Россию как конструктивного партнера". Однако в Вашингтоне "смотрят с возрастающим опасением на продажу Россией в зарубежные страны военных технологий и действия, которые подвергают риску политическую и экономическую независимость и территориальную целостность других государств", отмечается в докладе.

При этом эксперты Пентагона не приводят конкретных фактов, подтверждающих данное утверждение. Доклад направлен в Конгресс, куда шестого февраля президент США Джордж Буш отправит запрос на подтверждение оборонного бюджета на 2007 год.