Архив NTVRU.com

Генеральный секретарь НАТО лорд Робертсон опроверг утверждения, что французский офицер в составе миротворческих сил НАТО в Боснии якобы предупредил на прошлой неделе бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича о готовящейся операции по его захвату, пишет сегодня The Times.

Напомним, накануне в английской и немецкой прессе появились сообщения о том, что Караджичу помог скрыться офицер SFOR.

В сообщениях говорилось о том, что провалил операцию французский офицер SFOR, который по мобильному телефону разговаривал с местным офицером полиции из числа боснийских сербов. В немецкой газете Hamburger Abendblatt была опубликована расшифровка разговора, в котором на вопрос, зачем SFOR всю ночь патрулирует местность вокруг города Фоча, француз ответил: "Все знают, почему SFOR так интересуется этим районом".

Звонок был сделан в то время, когда американские вертолеты поднимались в воздух с базы на севере Боснии. По данным газеты, этого времени оказалось Караджичу достаточно, чтобы скрыться.Французский капитан, сообщает The Times, посоветовал боснийскому офицеру обратить особое внимание на район у города Фоча, где, как считается, прятался в последнее время Караджич. Этот район находится в юрисдикции французского контингента SFOR, а за французами давно закрепилась просербская репутация.

Разговор офицера с полицейским засекла британская разведка, но министерство обороны Великобритании пока отказывается от комментариев.

SFOR также не признает, что информация достоверна, но заявляет, что в случае подтверждения виновный будет сурово наказан.

В 1998 году французский пресс-секретарь SFOR был отстранен от своих обязанностей после того, как выяснилось, что он передал сторонникам бывшего лидера боснийских сербов информацию о его планируемом аресте.

В 2001 году французский офицер был осужден по обвинению в измене. Трибунал признал его виновным в том, что он передавал сербам секретные документы НАТО во время бомбардировок Косово в 1999 году.