Aipac.org

Пентагон разрабатывает операцию по нанесению "точечных ударов" по расположенным на территории Ирана лагерям подготовки иракских боевиков. Об этом в понедельник сообщает британский еженедельник Sunday Times со ссылкой на информированные источники.

По данным издания, Вашингтон "крайне озабочен" участием инструкторов из спецподразделения Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР) в подготовке иракских шиитских боевиков и поставкой им оружия. По данным американской прессы, к подготовке приложили руку боевики ливанской террористической группировки "Хизбаллах".

По данным британской газеты, после недавних ожесточенных боев в Басре Вашингтон пришел к выводу, что к захвату города шиитскими боевиками имели отношение инструктора КСИР. "Если ситуация в Басре вновь ухудшится, то США обвинят в этом Иран и могут нанести удары по учебным лагерям на иранской территории", - подчеркивает Sunday Times.

Рост напряженности в отношениях Ирана и США, помимо прочих причин, в последнее время связывают с противостоянием "Армии Махди" под руководством Муктады ас-Садра и американских войск в Ираке. Как заявлял главнокомандующий вооруженными силами США в Ираке генерал Дэвид Петрэус, иранская группировка "Кудс", входящая в состав Корпуса стражей исламской революции, финансирует и снабжает оружием шиитскую "Армию Махди".

США ожидают, что в ближайшие дни премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обратится с заявление к иранцам с требованием прекратить антиамериканскую деятельность. В противном же случае американские военные, по условиям ультиматума, прибегнут к силовым методам.

К подготовке причастна ливанская "Хизбаллах"

Члены ливанской группировки "Хизбаллах" тренируют иракских боевиков в лагере неподалеку от Тегерана - об этом свидетельствуют материалы допросов, которые США передали в распоряжение иракского правительства.

Американский чиновник рассказал газете The New York Times, что о причастности "Хизбаллах" стало известно от четырех боевиков-шиитов, которые в конце прошлого года были взяты в плен в Ираке и независимо друг от друга допрошены. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Соединенные Штаты уже давно обвиняют Иран в том, что на его территории находятся тренировочные лагеря для иракских боевиков. В Тегеране эти обвинения последовательно отвергают. Ранее уже поступали сообщения о том, что в Ираке действуют агенты "Хизбаллах".

Но американцы утверждают, что новые данные об участии "Хизбаллах" в функционировании иранского лагеря содержат важные подробности о той поддержке, которую боевикам оказывает иранская сторона. В частности, Иран, похоже, пытается скрытно тренировать боевиков.

На прошлой неделе, после того как правительству Ирака были переданы материалы допросов и другие данные, в том числе о захваченном оружии иранского производства, в Тегеран отправилась иракская делегация, которая должна была поднять вопрос о помощи, предположительно оказываемой Ираном вооруженным группировкам.

Неизвестно, предъявили ли участники делегации имеющуюся у них информацию и если да, то как на нее отреагировала иранская сторона.

Иракское правительство во главе с премьером Нури Камалем аль-Малики в воскресенье заявило, что намеревается провести свое собственное расследование по поводу предполагаемого вторжения Ирана в Ирак, причем все случаи вмешательства будут задокументированы. "В прошлом уже были прецеденты вмешательства Ирана в наши дела с помощью особых подразделений. Но существуют и доказательства того, что Иран вносит конструктивный вклад в обеспечение безопасности, - сказал в интервью высокопоставленный представитель иракского правительства Али аль-Даббагх.

"Нам бы хотелось, чтобы иранцы выполняли свои обязательства, обязательства, которые они взяли на себя на встречах с премьер-министром и другими делегациями, которые были в Тегеране, – сказал он. – Они пообещали, что Иран будет играть позитивную роль".

Эксперты спорят о том, до какой степени Иран ответственен за ту нестабильность, которая царит в Ираке. Но президент Буш и другие американские чиновники выступают с официальными инвективами в адрес Ирана: они говорят, что Тегеран постоянно вмешивается в дела Ирака и что иранцы не первый год пытаются снабжать вооружением и тренировать подразделения иракских боевиков, которые американское военное командование называет "специальными группами".

Теперь же, по словам американских чиновников, выясняется, что Иран (видимо, чтобы привлекать к себе поменьше внимания) приглашает небольшие группы иракских боевиков-шиитов в тренировочные лагеря на своей территории, где их учат самостоятельно проводить подготовку бойцов.