Reuters

МИД Сирии назвал объявлением войны предполагаемый удар израильских ВВС по военным объектам вокруг Дамаска. Официально израильская сторона это не подтверждает. Однако сирийский МИД пригрозил ответить на удар, и сделать это "тогда и как посчитает нужным". Еще до этого объявления Израиль перекинул на границу с Сирией две батареи системы ПРО, опасаясь ответной реакции.

В интервью телеканалу CNN замглавы МИД Сирии Фейсал Мекдад обвинил Израиль в сговоре с террористами.

По сообщению агентства АР, сирийский МИД направил письмов Совет Безопасности ООН, в котором говорится, что "израильская агрессияпривела к гибели и ранениям нескольких человек и масштабнымразрушениям", передает "Интерфакс".

Газета Jerusalem Post сообщила, что в ответ на атаку Сирия развернула на Израиль ракеты.

В то же время по данным ливанского телеканала "Аль-Маядин", Сирия направила ракетные батареи в сторону "оккупированной Палестины". По информации сирийских источников, ракеты готовы нанести удары "по определенным объектам" в случае новой агрессии, указывает ИТАР-ТАСС.

- США и Канада: Израиль разбомбил в Сирии склады с ракетами для "Хизбаллах"

Сообщается также, что Дамаск "дал добро палестинским группировкам проводить операции против Израиля с Голанских высот". Кроме того, Дамаск заявил о том, что снабдит "сопротивление" (имеется в виду проиранская шиитская группировка "Хизбаллах") современным оружием, которое раньше ему не поставлял.

Впрочем, выпущенное позже официальное заявление МИД Сирии все же проводит границу между декларацией и военными дейстиями. "Если Израиль будет продолжать подобные агрессивные действия, то это еще больше накалит обстановку в регионе и приведет к полномасштабной войне, которая станет угрозой миру и безопасности, как в регионе, так и во всем мире", - сказано в нем.

Сообщения о масштабе и последствиях (предполагаемого) израильского удара по окрестностям Дамаска расходятся. Официальное сирийское информационное агентство SANA сообщило, что в ночь на воскресенье Израиль предпринял ракетный обстрел сирийскогонаучно-исследовательского центра Jamraya. В сообщении неговорилось о жертвах или пострадавших. Канал Al-Arabiya сообщал, что в течение получаса в комплексе раздалось восемь взрывов.

По другим данным, удар был нанесен по колонне с оружием для организации "Хизбаллах". По еще одной версии, которую приводит газета "Гаарец" со ссылкой на сирийскую оппозицию, Израиль нанес удар по аэропорту Дамаска, уничтожив резервуары с авиационным топливом, арсенал боеприпасов армии Асада и прибывший из Ирана грузовой самолет. Самую масштабную картину ночной атаки в своем сообщении привел оппозиционный сайт syriatruth.org: он объявил о том, что в ходе ночных ударов в окрестностях Дамаска погибли или пострадали 300 человек, а 18 израильских самолетов атаковали 43 военных объекта.

Ливанский "Аль-Маядин" сообщил о четырех убитых и 70 раненых. По информации этого издания, ракетным ударам подверглись пригороды Дамаска - районы Каддасия, Джамрай, Эль-Гама и Сабура, где расквартированы две бригады президентской гвардии. Кроме того, под атаки попали склады с оружием и военный исследовательский центр в Джамараи.

Сирийский наблюдательный совет по правам человека, со своей стороны, также сообщил об авиаударе близ Дамаска, подчеркнув, что силы сирийской оппозиции не могли совершить атаку подобной мощности.

Все источники, и западные и арабские, сходятся на том, что израильские самолеты не входили в воздушное пространство Сирии, нанеся удар из воздушного пространства Ливана.

Тем временем, контролирующее сектор Газа движение "Хамас" и палестинский "Исламский джихад" призвали арабские государства и Иран срочно вмешаться и взять на себя ответственность, чтобы прекратить кровопролитие в САР и найти мирное решение конфликта.

В частности, руководство "Исламского джихада" считает, что и сирийские власти, и оппозиция, в том числе вооруженная, должны прекратить бессмысленную бойню, которая приведет к уничтожению республики и сыграет на руку Израилю.