Архив НТВ.ru

Пентагон может нанести упреждающие удары по объектам ПВО на территории Афганистана, сообщает CNN.

Об этом сообщил высокопоставленный источник в Пентагоне. По его словам, это необходимо для обеспечения безопасности полетов над Афганистаном американских самолетов с гуманитарной помощью.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд, который сейчас находится в Каире, косвенно подтвердил эти сообщения. Он заявил, что Пентагон намерен высылать в Афганистан гуманитарную помощь, в том числе продукты и медикаменты, на своих самолетах, но эта операция начнется только тогда, когда будет ясно, что ракеты талибов не будут представлять опасности.

Официальный представитель Пентагона Крейг Куигли в четверг подчеркнул, что американские транспортные самолеты будут сопровождаться истребителями, сообщает РИА "Новости".

По словам представителя Минобороны США, альтернативой сбросу продовольствия с воздуха может стать доставка наземными конвоями. Такие продовольственные конвои могут продвигаться под усиленной охраной военных подразделений, отметил Куигли.

Предполагается, что Пентагон примет участие в доставке в Афганистан значительной части американской гуманитарной помощи на общую сумму в 320 млн. долларов, о выделении которых на эти цели в четверг объявил президент Джордж Буш.

По мнению Вашингтона, поставка Пентагоном помощи местному населению должна продемонстрировать, что США не настроены против простых мусульман или афганцев, а борются лишь против террористов и властей, которые укрывают их.