Архив NEWSru.com

Правительство Великобритании опасается, что королева Елизавета Вторая может стать целью террористов во время ее предстоящего визита в Нигерию.

Как пишет британская газета The Sunday Telegraph, разведка предоставила британскому МИД информацию о том, что "Аль-Каида", возможно, попытается использовать низкий уровень безопасности в этой стране и организовать теракт против монаршей особы.

Королева отправится в Нигерию в декабре для участия в конференции премьер-министров стран-членов Содружества.

Правительство Великобритании сильно озабочено безопасностью королевы, и, скорее всего, предложит Нигерии направить свою собственную антитеррористическую полицию и спецназ на поддержку местным спецслужбам.

Напомним, что в одном из своих обращений в этом году Усама бен Ладен призвал мусульман в Нигерии, Иордании, Морокко, Саудовской Аравии, Пакистане и Йемене начать борьбу с прозападными правительствами этих стран.

Нигерия восприняла эти угрозы всерьез, утверждает представитель спецслужб.

По его словам, эта встреча в Нигерии может стать целью террористов по двум причинам: это их гнев, вызванный иракской войной, и желание дестабилизировать обстановку в мусульманских странах, близких к западным державам.

Четырехдневный саммит начнется 4 декабря.

Британский МИД отказался прокомментировать эту публикацию.