Архив НТВ

Центральный совет Палестины (ЦСП) при Организации освобождения Палестины (ООП), совещание которого намечено на конец этой недели, может перенести дату провозглашения независимости Палестины с 13 сентября на 15 ноября.

По словам председателя Национального совета Палестины Салима Заануна, большинство из 128 членов ЦСП склонны к переносу даты объявления независимости Палестины.

Выступая сегодня перед представителями прессы в своей штаб-квартире в Газе, Заанун выразила надежду, что члены ЦСП, которые выступают за перенос даты провозглашения независимости, добьются от Израиля письменных обещаний уступки Палестинской национальной администрации дополнительных территорий.

"Если Израиль в третий раз осуществит вывод своих войск с Западногоберега реки Иордан и покинет такие населенные пункты как Абу-Дис ввосточном Иерусалиме, то объявление независимого палестинского государства может быть отложено", - заявил он. Съезд Центрального совета ООП начнется 7 сентября в Газе.

Дата 15 ноября выбрана не случайно: именно в этот день в 1988 годуна внеочередной сессии Национального совета Палестины в городе Алжире Ясир Арафат провозгласил независимость.

Во временных соглашениях между Израилем и Палестиной 13 сентябряназывается датой окончания переходного периода, после которой Палестинская национальная администрация получает право объявления независимости сектора Газа и Западного берега реки Иордан, включая восточный Иерусалим, несмотря на отсутствие мирного договора с Израилем.

Однако как Израиль, так и США призывали Палестину не провозглашатьсвою независимость в одностороннем порядке, поскольку это может привести к взрыву насилия на Ближнем Востоке.