Архив НТВ

Прокурор Женевы Бернар Бертосса заявил о недостаточном проявлении доброй воли российскими властями и нехватке информации со стороны США для расследования серьезных случаев коррупции в России.

Как сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на швейцарскую газету Tages Anzeiger, прокурор утверждает, что чем дальше он углубляется в своем расследовании, тем меньше видит возможности приблизиться к сути проблемы. Бертосса дал понять, что в России не желают обвинять людей, занимающих важные посты во властных структурах.

"С момента отставки следователя Генеральной прокуратурыРоссии по особо важным делам Николая Волкова, которому былопоручено расследование дела "Аэрофлота", все больше ощущается,что российская юстиция не может избежать влияния со стороныполитической власти", - считает прокурор Женевы.

Одновременно Бертосса обвинил США "в явном отсутствиижелания" передавать следствию информацию, связанную с уводомкрупных денежных средств, предоставленных России Международнымвалютным фондом и переведенных в один нью-йоркский банк. Онотметил, что Вашингтон не впервые ставит свои международныеинтересы выше закона.