Архив NEWSru.com

К 5 пожизненным срокам заключения приговорен бывшийвоеннослужащий 101-й воздушно-десантной дивизии Армии США заучастие в изнасиловании и убийстве иракской девушки и убийствотроих ее родственников. Такой вердикт вынесен в пятницу вокружном федеральном суде в городе Падьюка (штат Кентукки) вотношении 24-летнего Стивена Грина. По решению суда, преступникне подлежит досрочному освобождению из мест лишения свободы.

В прокуратуре Кентукки именно Грина считают зачинщикомтрагедии, случившейся 12 марта 2006 года. В тот день пятероамериканских военных в состоянии алкогольного опьяненияворвались в дом иракской семьи в Эль-Махмудии в 30 км отБагдада. Грин расправился с родителями девушки и ее младшейсестрой, сообщает ИТАР-ТАСС.

После надругательства над 14-летней девушкой,совершенного при участии еще двоих солдат, он положил подушкуна ее лицо и несколько раз выстрелил в жертву. Тело убитойподожгли, чтобы скрыть следы преступления.

В преступлении были замешаны еще четверо американскихвоеннослужащих. Ранее они были приговорены трибуналами ктюремному заключению на срок от 5 до 100 лет.

Дело Грина первоначально разбиралось гражданским судом. Вмае этого года присяжные не смогли прийти к единому мнению,должен ли быть Грину вынесен смертный приговор. По американскимзаконам, автоматически это означает, что жюри рекомендует судуприговорить обвиняемого к пожизненному заключению.