Архив НТВ.ru

Утверждения о том, что чеченский полевой командир Руслан Гелаев со своим отрядом находится в Панкисском ущелье и намерен предпринять попытку прорыва в Чечню, не соответствуют действительности. Об этом заявил сегодня президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

По словам Эдуарда Шеварднадзе, командующий погранвойсками Грузии Валерий Чхеидзе "недавно беседовал по телефону со своим российским коллегой и информация о нахождении Руслана Гелаева в Панкисском ущелье не подтверждается".

Сведения о том, что полевой командир находится на грузинской территории, ранее сообщали различные источники. Некоторые из них были и по линии пограничного ведомства.

Шеварднадзе уже не в первый раз опровергает подобные сведения. В конце июля появилась информация о переговорах с лидерами чеченских боевиков Вахой Арсановым и Русланом Гелаевым. Согласно этим данным, в Грузии прошли переговоры с их участием по стабилизации положения в Панкисском ущелье. Однако тогда Шеварднадзе заявил, что лидеров боевиков на территории его страны нет. При этом глава государства сообщил, что во встречах с представителями правоохранительных органов принимали участие местные старейшины и авторитетные люди из числа чеченских беженцев, временно находящихся в ущелье.