Архив NTVRU.com

Влиятельный полевой командир Северного альянса генерал Абдурашид Дустум намерен бойкотировать работу сформированного в среду временного коалиционного правительства Афганистана.

Лидер узбекского этнического меньшинства Дустум, чьи войска контролируют северные районы Афганистана, включая город Мазари-Шариф, в телефонном разговоре с агентством Reuters выразил недовольство распределением министерских портфелей в новом правительстве.

По словам генерала, это связано, прежде всего, с тем, что его партия Junbish-i-Milli не получила ожидаемые посты в министерстве иностранных дел. Вместо этого представителям Дустума были предложены посты в министерстве сельского хозяйства, минеральных ресурсов и промышленности.

"Это унижение... Мы глубоко разочарованы, - говорит Дустум. - Мы объявляем о бойкоте этого правительства и не появимся в Кабуле до тех пор, пока несправедливость не будет устранена".

Дустум намерен запретить представителям новых властей въезд на территорию, подконтрольную узбекским вооруженным формированиям.