НТВ

Белорусский КГБ задержал трех администраторов оппозиционных групп социальной сети "Вконтакте". В их числе администратор группы "Мы за великую Беларусь" Сергей Павлюкевич, создатель группы "Революция через социальную сеть" Дмитрий Нефедов и ведущий активную пропагандистскую деятельность в интернете активист оппозиционного "Молодого фронта" Иван Стасюк. Правозащитники называют это продолжением кампании репрессий, направленных на противников президента Александра Лукашенко, сообщает Газета.ru.

3 июня правоохранители "навестили" Сергея Павлюкевича, оповестившего за день до этого независимые белорусские СМИ, о том, что 2 июня на работу к его матери пришел сотрудник КГБ, потребовавший от нее добиться от сына прекращения деятельности в интернете под угрозой возбуждения против него дела по ст. 342 УК - "Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок".

В группу Павлюкевича, которого уже задерживали 19 декабря 2010 года и арестовывали на 10 суток, вступили более 120 тыс. человек, а на "встречу" под названием "Марш миллионов" зарегистрировались более 40 тыс. пользователей ресурса. "Марш", по мысли организатора, должен начаться 15 июля на Октябрьской площади в центре Минска.

Павлюкевичу удалось связаться в субботу с оппозиционной газетой "Наша нива", которой он рассказал, что накануне к нему домой пришли двое сотрудников КГБ. Они изъяли компьютер, а самого оппозиционера настоятельно попросили пройти с ними для "разговора". В ходе беседы ему было сказано, что призывы выйти на площадь противоречат законодательству, что они квалифицируются по ст. 342, а также был дан совет "не заниматься ерундой". После чего у него затребовали пароли от личной страницы во "Вконтакте" и удалили и группу, и встречу. Сергея Павлюкевича отпустили домой, компьютер не отдав.

Оппозиционер обещает, что в ближайшее время вновь объявить о приглашении на площадь. Перед акцией белорусской оппозиции "День воли" 25 марта Павлюкевича также превентивно задерживали, не предъявляя никаких официальных претензий.

Сторонников смены власти в Белоруссии отправили в изолятор и вынудили конспирироваться

В ночь на 4 июня сотрудники КГБ пришли к создателю группы "Революция через социальную сеть" и активисту оппозиционного "Движения вперед" Дмитрию Нефедову. Они были уполномочены провести обыск по делу о поджоге Дома правосудия - 15 мая неизвестные попытались поджечь черный вход здания суда, причинив минимальные повреждения.

Был изъят компьютер, а на самого Нефедова составлен протокол за якобы имевшую место брань в адрес сотрудников госбезопасности. После этого оппозиционера отправили в изолятор, где он ожидает суда.

Из модераторов оппозиционной группы он был исключен. В конце мая обыски были проведены у других подозреваемых, активистов кампании "Европейская Беларусь" Андрея Бажина, Данилы Гончарова, Андрея Молчана и Олега Роговского. У всех них также были конфискованы компьютеры.

5 июня на белорусско-польской границе был задержан еще один активист молодежной оппозиции Иван Стасюк. Как передает оппозиционный сайт "Хартия'97", пограничники, отобрав у него паспорт, отправили его в местный отдел КГБ, где у него состоялась беседа об "интернет-сообществах, выездах на Украину на патриотические съезды "Национального альянса", о его контактах с украинцами". После разговора Стасюк был отпущен на свободу.

Администратор еще одной группы "Вконтакте" "Надоел нам этот Лукашенко" Андрей Ткачев, как сообщает "Русская служба новостей", объявил о переезде на конспиративную квартиру, откуда он будет продолжать антилукашенковскую агитацию.

Правозащитники обвиняют Лукашенко в политическом давлении. Павел Дуров отмалчивается

По словам председателя Белорусского Хельсинкского комитета Олега Гулака, подобная кампания именно против организаторов оппозиционной деятельности в интернете проходит в Белоруссии впервые. "Ранее закрывались сайты, блокировался доступ к оппозиционным ресурсами хакерскими атаками, на законодательном основании закрывался доступ к таким оппозиционным ресурсам, как "Белорусский партизан" или "Хартия'97", - пояснил он.

Правозащитники видят в этом ясный элемент политического давления. "Их родственники не информировались об их местонахождении, каков их нынешний правовой статус - неизвестно, силовые структуры действовали с явным нарушением существующих процедур", - заявил Олег Гулака.

Активисты молодежного движения "Молодой Фронт" направили обращение генеральному директору "Вконтакте" Павлу Дурову, техническому директору проекта Николаю Дурову и главному администратору социальной сети Антону Розенбергу с требованием восстановить удаленную группу, а также принять меры для ее защиты в будущем, рассказал член движения Юлиан Мисюкевич.

Ответ "Вконтакте" был формальным - оппозиционерам посоветовали проверить компьютер на предмет вредоносных программ и сменить пароли. Официальный представитель компании Владислав Цыплухин заявил, что во "Вконтакте" "разбираются с ситуацией", но прокомментировать действия белорусских властей пока не могут.

В республике идет масштабная кампания в отношении нелояльных режиму Александра Лукашенко. 27 мая президент пригрозил прекратить работу на территории его страны зарубежных СМИ, в том числе российских - последние он обвинил в нагнетании "истерии".

26 мая были приговорены к нескольким годам последние кандидаты в президенты, которые рискнули бросить вызов Лукашенко и вышли на Октябрьскую площадь в день выборов. Экс-кандидаты в президенты Белоруссии Николай Статкевич и Дмитрий Усс приговорены к шести и пяти с половиной годам лишения свободы.

Белорусов не устраивает положение дел в стране, экономика которой находится в кризисном состоянии. Официальный Минск обратился за финансовой помощью к России и к Международному валютному фонду. Белоруссия хочет получить от МВФ кредит на сумму в 8 млрд долларов. Кроме того, правительство Белоруссии подготовило проект госрешения, в случае принятия которого действующие с января этого года ставки акцизов на пиво, водку и сигареты вырастут в 4-5 раз.

Розничные цены на продукты питания в стране продолжают расти. Рост цен подтолкнуло и решение Нацбанка, девальвировавшего белорусский рубль сразу на 56%.

В республике подорожали основные продукты - мясо, хлеб, овощи и фрукты, крупы. Также Министерство экономики сообщило о росте цен на алкогольную продукцию. Кроме того, подорожали железнодорожные билеты на международных линиях, проезд в такси, автомобильное топливо.

На август-сентябрь 2011 года Белоруссия планирует "коррекцию" пенсий и зарплат в бюджетном секторе: Минэкономики страны предполагает рост официально бедных в Белоруссии с нынешних 2,5% до 10%.

24 мая в Минске прошла масштабная акция протеста автомобилистов под лозунгом "Стоп-бензин". Автолюбители таким образом выразили несогласие с 20-процентным подорожанием топлива. Несколько сотен автомобилей вначале двигались с включенными "аварийками" со скоростью 30 км/ч, по главной столицы - проспекту Независимости, заняв всю ширину проезжей части, кроме полосы общественного транспорта. Затем колонной они проехали по кольцевой дороге.