Архив NTVRU.com

Госсекретарь США Колин Пауэлл сообщил, что в воскресенье он вылетает в Европу и на Ближний Восток, но на данный момент у него еще "нет планов" встречи с лидером палестинцев Ясиром Арафатом, передает РИА "Новости".

Пауэлл призвал правительство Израиля без промедления начать отвод своих вооруженных сил с палестинских территорий.

О том, что Колин Пауэлл отправится на Ближний Восток, сообщил в четверг президент США Джордж Буш. По его словам, переговоры госсекретаря будут направлены на выполнение резолюции СБ ООН номер 1402. Основная их цель √ способствовать немедленному прекращению огня, выводу израильских войск из палестинских городов, включая Рамаллах, реализации планов Тенета и Митчелла.

В пятницу в интервью британской телекомпнаии ITN Джордж Буш заявил, что помимо Ясира Арафата на Ближнем Востоке есть люди, которые могут взять на себя лидирующую роль в процессе мирного регулирования.

По его словам, Арафат "позволил своему народу оказаться в бедственном положении, и в регионе есть другие, которые могут возглавить (мирный процесс)".

В числе этих людей Буш упомянул наследного принца Саудовской Аравии Абдаллу ибн Абдель Азиза Аль Сауда, выдвинувшего недавно мирный план ближневосточного урегулирования, короля Иордании Абдаллу и президента Египта Хосни Мубарака.

Предполагается, что именно с ними будет встречаться и вести переговоры на следующей неделе Колин Пауэлл.

Местные наблюдатели расценили высказывания президента США как косвенное свидетельство того, что Вашингтон, также как и Израиль, больше не делает ставку на Арафата в урегулировании палестино-израильского конфликта.

По словам помощников хозяина Белого дома, Буш, судя по всему, принял решение дистанцироваться от главы ПНА и вверить судьбу мирного процесса в руки других арабских лидеров.