Архив NEWSru.com

Бывший генерал КГБ Олег Калугин, проживающий в США и заочно приговоренный российским судом к тюремному заключению за государственную измену, получил американское гражданство.

Он принял участие в церемонии принесения присяги звездно-полосатому флагу, которая состоялась в понедельник в отделении Службы иммиграции и натурализации в Балтиморе.

Как сообщил экс-генерал во вторник, ему были заданы обязательные в таких случаях вопросы о партийном прошлом и возможных уголовных эпизодах в биографии.

Бывший высокопоставленный сотрудник КГБ, по собственным словам, честно ответил, что ранее состоял в КПСС, а ныне осужден в России на 15 лет лишения свободы. В иммиграционной службе, отметил он, "зафиксировали эти два пункта без комментариев".

Калугин заявил, что, став американским гражданином, от российского гражданства не отказывался. Вместе с тем, по его признанию, в нынешней ситуации возможность поездки в Россию для него исключается.

Напомним, в конце июня прошлого года Калугин был заочно приговорен Мосгорсудом к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, суд лишил Калугина воинского звания и государственных наград. Суд счел доказанным обвинение в адрес бывшего генерала КГБ по статье 275 Уголовного кодекса - государственная измена. Судом установлено, что прошлая и настоящая деятельность Калугина нанесла и продолжает наносить вред национальной безопасности России, так как он выдал США сведения, составляющие государственную тайну.

17 сентября 2002 года Верховный суд рассмотрел жалобу адвоката Калугина Евгения Бару на обвинительный приговор, вынесенный его подзащитному. В своей жалобе Бару просил отменить приговор и настаивал на невиновности осужденного. Однако Уголовная коллегия Верховного суда России оставила приговор в силе. Таким образом, решение Мосгорсуда о признании виновным Калугина в государственной измене и лишении его воинских званий и государственных наград осталось в силе.

Уголовное дело в отношении Калугина было возбуждено ГВП в марте 2001 года. Основанием для этого послужило то, что Калугин, по мнению следствия, в нескольких своих интервью предал огласке сведения о российских разведчиках на Западе.

В частности, в суде было доказано, что Калугин обнародовал секретную информацию о серии акций советской разведки по дискредитации ЦРУ, директора ФБР и контрразведки США. Эти сведения были опубликованы Калугиным в книге "Первое управление", которую он написал в соавторстве с американским журналистом в 1994 году.

Так, отрывок из его книги "Первый директорат" цитируется в ордере на арест в отношении сотрудника Агентства национальной безопасности США Стивена Липке, который, как считают американские спецслужбы, работал на советскую разведку.

Кроме того, в июне 2001 года Калугин выступил в США свидетелем на процессе по делу бывшего полковника американской армии Джорджа Трофимоффа. Последний на основании показаний Калугина был признан виновным в шпионаже в пользу Советского Союза и приговорен к пожизненному заключению.

Калугин, занимавший в прошлом ответственные посты в КГБ СССР, с 1990 года периодически выступал с разоблачениями деятельности советских спецслужб. Он выпустил ряд публикаций и мемуары, в которых описал свою деятельность в качестве резидента советской разведки в США. Сейчас он живет недалеко от Вашингтона и занимается политическим консультированием.

Бывший генерал КГБ категорически отвергает предъявленные ему обвинения в государственной измене, заявляя о политическом преследовании со стороны российских властей.