Global Look Press

После неоднократных сообщений украинских силовиков о том, что сепаратисты препятствуют поисковым работам на месте крушения малайзийского Boeing в Донбассе, Нидерланды решили приостановить работу международных экспертов. По словам голландского премьер-министра Марка Рютте, специалистам стало слишком опасно находиться в регионе.

По словам Рютте, "на данном этапе международным специалистам опасно находится в регионе, учитывая ухудшение ситуации на востоке Украине", передает ИТАР-ТАСС. "Поэтому мы приостанавливаем деятельность по поиску тел и личных вещей жертв авиакатастрофы", - сообщил глава голландского правительства.

Рютте подчеркнул, что речь идет лишь о приостановке, но не о полном сворачивании миссии. "Мы намерены возобновить поисковые работы, когда ситуация позволит это сделать", - сказал премьер-министр.

Глава голландского правительства добавил, что парламент и родственники погибших проинформированы об этом решении. "Мы сделали все, что могли в данных обстоятельствах, - подытожил Рютте. - И все согласились с тем, что мы не должны подвергать ненужному риску жизнь наших людей".

Министр внутренних дел Малайзии Ахмад Захид Хамиди, в свою очередь, рассказал, что международные эксперты сумели собрать более половины вещественных доказательств на месте крушения лайнера. По его словам, поисковые работы "идут в очень напряженном графике", однако из-за напряженной обстановки, каждый день эксперты работают "не более 1,5 часов".

Хамиди также отметил, что группа водолазов из Австралии и Нидерландов приступили к исследованию дна озера вблизи населенного пункта Грабово, так как там могут быть части самолета.

ОБСЕ: решение о приостановке работ далось непросто

Решение о приостановке работ по поиску останков и личных вещей жертв катастрофы малайзийского "Боинга" далось непросто, но ухудшившаяся ситуация с безопасностью не оставила другого выбора. Об этом сообщил по телефону из Киева пресс-секретарь Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ) на Украине Майкл Боцюркив, как передает ИТАР-ТАСС.

"Это решение не было простым, но мы понимаем его", - сказал Боцюркив. "Сегодня (в среду, 6 августа) на месте поисков в середине дня был зафиксирован серьезный инцидент - рядом с местом, где работали эксперты, в 13:45 (14:45 мск) началась стрельба", - рассказал пресс-секретарь.

"Работы были немедленно остановлены, и в 15:00 (16:00 мск) эксперты покинули район поисков", - добавил Боцюркив. Поисковые работы, которые в среду продлились всего около 2,5 часов, велись вблизи поселка Рассыпное Шахтерского района Донецкой области.

Представитель миссии также напомнил, что в субботу, 2 августа, работы части группы были прекращены из-за артиллерийского обстрела, начавшегося в 2 км от того места, где специалисты искали останки жертв катастрофы.

При этом Боцюркив высказал сомнение в том, что в четверг, 7 августа, международные специалисты из Нидерландов, Австралии и Малайзии, которых обычно сопровождают около восьми наблюдателей миссии ОБСЕ, отправятся на место поисков. "Я не уверен в этом", - сказал Боцюркив.

"И, если эксперты не поедут туда, мы сосредоточим нашу деятельность на наблюдении за ситуацией на востоке Украины", - сообщил пресс-секретарь миссии. "Но, если решение возобновить поиски будет принято, мы готовы оказывать нашу поддержку", - подчеркнул Боцюркив.

Однако миссия сдаваться не собирается. Как заявил руководитель группы специалистов Питер-Яап Алберсберг, операция продлится до тех пор, пока не будут найдены все останки жертв трагедии и их вещи, передает "Интерфакс". "Несмотря на то, что на месте работают многие люди, чтобы собрать тела и останки погибших и их личные вещи, нужно определенное время", - сказал он, добавив, что за последние три дня останков погибших на месте авиакатастрофы не находили.

Всего, по его словам, около 100 экспертов работают уже в течение шести дней, их сопровождают представители ОБСЕ. Алберсберг обратился к местным жителям с просьбой приносить найденные ими вещи погибших пассажиров самолета, отметив, что, "кажется, что местные жители находили тела, а также личные вещи погибших". "В Соледаре местные жители помогают нам организовать работу волонтеров, готовят еду. Они сделали нашу сложную работу в поле немного более легкой, и мы благодарны им за помощь", - добавил он.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсомАмстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение навостоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все онипогибли.

Нидерландский совет безопасности координирует работу международныхэкспертов, пытающихся установить причину падения лайнера ирасшифровывающих данные "черных ящиков".