PBS

Сенатский комитет по делам вооруженных сил Конгресса США одобрил кандидатуры выдвинутых на посты заместителей главы Пентагона Уильяма Линна и Мишель Флорной.

Слушания в комитете по утверждению Линна, которого президент Барак Обама решил назначить первым замминистра, и Флорной, которой предложено было занять пост заместителя по политическим вопросам, начались еще в середине прошлого месяца.

И довольно быстро застопорились из-за позиции двух сенаторов-республиканцев: Джона Маккейна и Чарлза Грассли. Они засомневались в том, что Линн, который до последнего времени работал старшим вице-президентом военно-промышленной корпорации Raytheon и в 2007-2008 годах активно лоббировал ее продукцию в Министерстве обороны, сможет беспристрастно принимать решения, связанные с закупками новых вооружений, передает ИТАР-ТАСС.

Эти сенаторы также ссылались на один из самых первых указов президента Обамы, который нацелен на ограничение влияния лоббистов в Вашингтоне.

Теперь запрещается принимать на работу в федеральные ведомства лиц, которые в течение двух предыдущих лет "проталкивали" в этих самых ведомствах ту или иную продукцию или услуги.

В случае с Линном Белому дому пришлось делать исключение. В Конгресс было направлено уведомление, в котором указывалось, что его назначение производится в интересах национальной безопасности и что он обладает именно той квалификацией, которая необходима для исполнения обязанностей первого замминистра.

Линн также написал письмо Маккейну и Грассли, в котором пообещал не принимать участия в принятии решений относительно тех шести оружейных программ, по которым он отстаивал в Пентагоне интересы Raytheon.

В конечном итоге Маккейн и Грассли сняли свои возражения, хотя и не дали никаких гарантий, что не будут голосовать против кандидатуры Линна, когда этот вопрос будет решаться Сенатом полного состава.

С Флорной проблем у членов комитета не было.

Во время слушаний обоим кандидатам задавали и вопросы, касающиеся отношений с Россией. И Линн, и Флорной высказали мнение, что в интересах Пентагона искать пути расширения сотрудничества с Москвой.

Флорной в прошлом занимала должность заместителя помощника министра обороны, в том числе курировала работу отделов нераспространения, а также по делам России, Украины и Евразии.