Архив NEWSru.com

По данным Всемирной организации здравоохранения, число пораженных эпидемией коклюша на севере Афганистана достигло 40 тысяч человек.

Об этом сообщила представитель офиса ВОЗ в Таджикистане Нигина Артыкова, не исключив, что коклюшем могут быть пораженыболее 70 тысяч жителей афганской провинции Бадахшан.

Представитель неправительственной международной организации"Фокус" Тоджиддин Гадомамадов, побывавший в районе эпидемии,сообщил журналистам, что только в двух кишлаках Куф и ШикаДарвазского района Афганистана от коклюша скончались 168 детей.

Однако число жертв может быть больше в несколько раз, так какназвать точное количество погибших сложно из-за отсутствия связив местах распространения эпидемии, сообщает "Интерфакс".

Вспышка эпидемии коклюша в провинции Бадахшан Афганистана была зарегистрирована в середине октября прошлого года.

Офис ВОЗ в Душанбе планируется с помощью фонда "Ага-Хана" инеправительственной организации НПО "Фокус" отправить в зонуэпидемии группу врачей до 20 человек для оказания помощипострадавшим детям. В настоящее время решаются техническиевопросы отправки группы.

Министр здравоохранения Таджикистана Аламхон Ахмедов заявилжурналистам, что его министерство готово оказать любую посильнуюпомощь пострадавшим от коклюша детям в соседнем Афганистане.

Правительство Афганистана создало рабочую группу из числапредставителей министерства здравоохранения, Всемирнойорганизации здравоохранения, а также Фонда Агахана.