Архив NEWSru.com

Верховный суд Грузии в субботуотказался удовлетворить иск партии "Справедливость" о допущении кпредстоящим 28 ноября парламентским выборам лидера партии, бывшегоминистра госбезопасности Игоря Гиоргадзе.

Мотивацией отказа стало положение "Избирательного кодекса", покоторому кандидат в депутаты парламента должен в течение последних двухлет проживать на территории Грузии. По этой же причине Гиоргадзе не допустили к парламентским выборам2 ноября прошлого года и к президентским выборам 4 января.

Представители партии "Справедливость" заявили журналистам всубботу, что обжалуют решение Верховного суда Грузии в Европейском судепо правам человека.

Как сказал "Интерфаксу" политический секретарь партии"Справедливость" Реваз Булия, "решение суда продиктовано политическимимотивами, так как нынешние власти опасаются включения Гиоргадзе вполитическую жизнь Грузии".

Гиоргадзе обвиняется генпрокуратурой Грузии в организации терактапротив экс-президента Эдуарда Шеварднадзе в августе 1995 года. Сам Гиоргадзе в многочисленных интервью различным СМИкатегорически отверг это обвинение.