moles.ee

Государственная прокуратура Эстонии возбудила уголовное дело для расследования возможной противозаконной деятельности военной разведки.

Дело возбуждено на основании заявления министра обороны Юргена Лиги по статье Уложения о наказаниях, касающейся незаконной оперативно-розыскной деятельности. Пресс-секретарь Госпрокуратуры сообщил агентству BNS, что следствие проводит полиция безопасности.

Ранее СМИ Эстонии сообщали, что в случае возбуждения уголовного дела под следствием могут оказаться бывший командующий Силами обороны Тармо Кыутс и начальник Главного штаба Сил обороны Алар Ланеман, которым подчинялись военная разведка и разведбатальон.

В конце февраля командующий Силами обороны Эстонии, генерал-майор Антс Лаанеотс освободил начальника военной разведки майора Рихо Юхтеги от занимаемой должности.

В середине февраля еженедельник Eesti Ekspress сообщил, что военная разведка незаконно следила за рядом чиновников министерства обороны, а также гражданских лиц, в том числе за журналистами и политиками. Военные разведчики записывали, кто с кем общается, кто с кем знаком, пытались вербовать информаторов в министерстве обороны.

Антс Лаанеотс и министр обороны Юрген Лиги распорядились провести тщательное расследование деятельности военной разведки Эстонии за последние годы. Следствие намерено выяснить, каким образом разведчики следили за рядом сотрудников Министерства обороны и гражданскими лицами, сообщает Postimees.

Еженедельник отмечает, что из составленных разведчиками документов следует, что военная разведка пыталась завербовать в министерстве обороны информаторов. В составленных разведчиками рапортах присутствуют и имена ряда политиков и журналистов.