Первый канал

Южноосетинское руководство намерено перекрыть каналы питьевой воды в Грузию, если Тбилиси не решит вопрос подачи газа в Ленингорский район республики. "Если грузинская сторона не поменяет своего отношения к вопросу подачи газа в Ленингорский район Южной Осетии, то мы вынуждены будем перекрыть все ирригационные каналы и линии, по которым питьевая вода поступает из Южной Осетии в Грузию", - заявил "Интерфаксу" в субботу полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.

15 марта в Южную Осетию приезжают сопредседатели Женевскихдискуссий. По словам Чочиева, южноосетинская сторона намеренапроинформировать делегацию по данному вопросу.

"Южноосетинская сторона до сих пор к этим мерам не прибегала, но насвынуждают пойти на это. Грузия создает невыносимые условия дляпроживания в Ленингорском районе республики", - сказал он. Чочиев подчеркнул, что к решению данного вопроса в рамках Женевских дискуссий подключилось и казахстанское председательство ОБСЕ.

"Недавно нам стало известно, что Грузия готова подать газ в Ленингорский район при условии, что газом будет пользоваться только местное население, а не дислоцирующиеся в этом районе российские военнослужащие, и это при том, что газ - российский", - отметил он.

"В Грузии говорят, что возобновление газоснабжения района должно обязательно идти синхронизированного с восстановлением ирригационного водоснабжения Грузии", - сказал Чочиев.

Он заявил, что "по этому поводу южноосетинская сторона месяц назадофициально дала ОБСЕ гарантию, что лишь после возобновлениягазоснабжения района согласна на реализацию программы по восстановлению ирригационной системы водоснабжения в Южной Осетии и ремонт головного сооружения силами южноосетинских специалистов".

Чочиев отметил, что в Грузии и питьевая и оросительная вода, которая бесплатно поступает из Южной Осетии, продается по очень высокой цене.

"И режим Саакашвили даже не оценил тот жест доброй воли, который нами проявлен. Все каналы, которые поступают в районы Грузии, полностью открыты. И все линии водопровода, откуда поступает вода в часть Горийского района Грузии, никем не перекрывались по сегодняшний день", - подчеркнул он.

Второй год население Ленингорского района живет без природного газа, который до августа 2008 года поступал транзитом через Грузию. Этот вопрос неоднократно поднимался южноосетинской и российской делегациями на женевских дискуссиях по безопасности на Кавказе.