Архив NTVRU.com

По последним данным, 99 человек получили ранения в результате сильного взрыва, прогремевшего сегодня в Мадриде вблизи офиса корпорации IBM. В четырех из них серьезные ранений. В частности, у одного серьезные ожоги, а у одной женщины поврежден глаз.

Как передает CNN, взорвался заминированный автомобиль. По предварительным данным, взрывной волной повредило до 15 автомобилей, припаркованных рядом, из окон домов вылетели стекла. Фрагменты металла, разлетевшиеся в результате взрыва, попали в женщину и 3-летнюю девочку.

Полиция подозревает в организации взрыва сепаратистскую организацию ЭТА. Представители следствия отмечают, что мишенью этого теракта был высокопоставленный правительственный чиновник. Как сообщил министр внутренних дел Испании Мариано Рахой, в момент взрыва рядом проезжал в официальном автомобиле генеральный секретарь министерства науки и технологии Хуан Хункера. Он и его шофер находятся в числе легко раненных. Они пострадали от осколков стекла. По словам министра, террористы неудачно рассчитали время взрыва.

Полиции также удалось предотвратить второй взрыв, который собирались устроить террористы вблизи с местом трагедии. Как сообщает Reuters, неподалеку от места взрыва полиция арестовала двух человек, один из которых был вооружен пистолетом калибра 9 мм. У неизвестных также были с собой взрывчатые вещества и парики.

"Если бы мы их не остановили, нам был пришлось оплакивать смерть и других невинных людей. Произошедшее демонстирует еще раз дикость и отсутствие всякого уважения членовы ЭТЫ к людям", - сказал министр внутренних дел Мариано Рахой.

По данным полиции, теракт был организован теми же самыми членами организации, которае взорвали бомбу в Мадриде в октябре. Тогда ранения получили около 20 человек.

Должностные лица Испании надеются, более жесткие меры антитерроризма, которые планирует принять Европейский Союз после терактов 11 сентября, окажут давление на дальнейшие действия ЭТА и его сторонников.