AFP

Советники сенатора Джона Керри убеждают его стать главой оппозиции исделать все для того, чтобы помочь Демократической партии США пережитьитоги поражения на президентских выборах, пишет сегодня New York Times.

Как пишет издание, советники уверены, что Керри, располагая кресломсенатора, мог бы значительно помочь демократам в их оппозиционнойдеятельности во время второго срока Джорджа Буша.

Так, газета отмечает,что в среде экспертов Демократической партии зреет убеждение в том, чтосенатор может стать основным рупором партии в вопросах внешней политики инациональной безопасности.

В то же время, в руководстве партии существует и прямо противоположнаятенденция. Противники Керри убеждены, что тот, проиграв выборы, неможет возглавлять демократов. Один из руководителей организации Campaignfor America's future Роберт Боросейдж, например, заявил, что амбициозныеполитики-демократы вряд ли допустят Джона Керри к партийному руководству.

"Егоосновная проблема в том, что он проиграл: если кто-нибудь единождыпроигрывает подобным образом, то все его начинания обращаются в прах", -отметил политик.