Вести

Все незаконные вооруженныеформирования выводятся из зоны грузино-осетинского конфликта в срок до20 ноября. Об этом сообщает в субботу МИД РФ со ссылкой на достигнутые в минувшую пятницу в Сочи договоренности между премьер-министром ГрузииЗурабом Жвания и лидером непризнанной республики Южная Осетия ЭдуардомКокойты.

Встреча проходила при участии первого заместителя министраиностранных дел РФ Валерия Лощинина, сообщает "Интерфакс".

"В результате серьезной работы и конструктивной позиции участниковвстречи подписан важный документ. В нем предусматривается прекращениеогня в зоне грузино-осетинского конфликта и недопущение каких-либовоенных действий. Это подкрепляется обязательством сторон подемилитаризации зоны конфликта. Здесь останутся только миротворцы. Всенезаконные вооруженные формирования выводятся. Срок - 20 ноября", -говорится в сообщении МИД РФ.

Кроме того, стороны договорились к "этому же сроку представить нарассмотрение Смешанной контрольной комиссии (СКК) договоренности очисленном составе милицейских/полицейских подразделений, необходимых дляподдержания правопорядка, с конкретным указанием мест их дислокации, атакже впредь не размещать в зоне конфликта вооруженных формирований ипостов, не согласованных с СКК".

Стороны также условились "организовать взаимодействие междусиловыми структурами сторон и принять меры по возобновлению работыСовместного координационного центра (СКЦ) и на одном из ближайшихзаседаний СКК рассмотреть конкретные экономические проекты, реализациякоторых представляет взаимный интерес, и представить согласованныепредложения, в том числе на рассмотрение ОБСЕ и ЕС".

Участники встречи также договорились "провести внеочередноезаседание СКК в целях контроля за ходом выполнения принятых решений вдесятидневный срок".

Таким образом, отмечают в Москве, "создаются необходимые условиядля возобновления переговоров по всеобщему политическому урегулированиюконфликта".

"Зафиксирована также необходимость реализации совместныхэкономических проектов. Принципиальное значение имеет тот факт, чтозаявление подписано премьер-министром Грузии и президентом Южной Осетии,то есть на самом высоком уровне. Руководители обеих сторон, проявивмудрость и высокую ответственность, взяли на себя конкретныеобязательства добиваться урегулирования только мирным путем. Российскаясторона выражает уверенность, что эти обязательства будут выполнены", -говорится в сообщении МИД РФ.